Последние новости

Реклама

Выручка от обслуживания авиакомпаний в аэропорту «Симферополь» идёт одесской фирме (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Всю выручку от обслуживания авиакомпаний в аэропорту «Симферополь» получает не государственное предприятие «Международный аэропорт «Симферополь», а обслуживающая компания-прокладка ООО «Аэропорт Хендлинг».

Как стало известно «Новому Региону», прямые договора с этим ООО с 1 ноября 2013 года поручено заключать всем авиакомпаниям, какие привозят пассажиров в аэропорт и, соответственно, пользуются взлетными дорожками, услугами диспетчеров, техников и так далее.

Как утверждает источник агентства в аэропорту «Симферополь», ООО «Аэропорт Хендлинг», оформленное на жителя одного из сел Одесской области Александра Кириченко, не имеет на своем балансе необходимой для работы техники и персонала, а её уставный фонд составляет всего 10 тысяч гривен. Таким образом, прибыль от работы получает одесское ООО, а функционирование техники и наемных работников оплачивается самим аэропортом.

«Многие авиакомпании такая постановка вопроса озадачила, ведь теперь придется перечислять значительные суммы именно на счета компании, а не аэропорта, но аэропорт настаивает и уже сам начал разрыв договоров с особо несговорчивыми», – сообщил собеседник «Нового Региона».

Кроме того, по его словам, в настоящее время идёт процесс передачи этой же фирме функций аэродромной службы, в чьи обязанности входит уход за взлетно-посадочной полосой, рулежными дорожками, перроном, осуществление их ремонта, уборки, нанесение разметки.

При этом, согласно Воздушному кодексу Украины, ни взлетная полоса, ни другая инфраструктура аэродрома приватизации не подлежит.

«Всё это напоминает ситуацию, если бы прокуратура поручила какой-то частной структуре открывать уголовные дела, Министерство финансов позволило частной конторе распределять по своему усмотрению бюджетные деньги, а председатель Верховной Рады доверил некоему ООО осуществлять свои функции и принимать законы», – резюмирует собеседник, недоумевая по поводу того, зачем вообще в таком случае необходимо само предприятие «Аэропорт «Симферополь».

Как сообщал «Новый Регион», руководство Международного аэропорта «Симферополь» вдвое повысило тарифы на обслуживание рейсов. Авиакомпаниям приходится платить даже за объявление диспетчера о прибытии или регистрации посадки на самолет. О нововведениях в главном аэропорту Крыма стало известно на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

Член комиссии, депутат Рефат Чубаров, обозначил такую задачу крымского аэропорта как завышенные цены на обслуживание, что выливается в высокую стоимость билетов.

«Какой-то злопыхатель утверждает, что в стоимости авиационного билета непомерно завышены составляющие. Как будто подвоз одного пассажира от терминала до самолета стоит $10», – поинтересовался Чубаров.

В ответ Ванханен подтвердил, что такая проблема и вправду есть – тарифы на обслуживание рейсов возросли в 2 раза.

«Только что я прибыл с совещания о взаимодействии авиакомпании Air Onix с аэропортом, – сообщил Ванханен. – Air Onix мы позиционируем как базовую авиакомпанию Крыма и в их цене билета есть данный вопрос».

Среди проблемных вопросов он назвал также поиск инвесторов для строительства нового аэровокзала и реконструкцию взлетно-посадочных и рулежных полос.

Следует заметить, что глава Рескомтранса Иван Ванханен является членом наблюдательно совета ПАО «Международный аэропорт «Симферополь».

Напомним, в марте этого года, за два месяца до старта высокого туристического сезона, руководство аэропорта «Симферополь» без объяснения причин расторгло все договоры с компанией «Крымавиасервис» и вынудило её прекратить здесь операционную деятельность. Компания «Крымавиасервис», 17 лет обслуживавшая предприятие, демонтировала стойки регистрации и автоматизированную систему обработки багажа в терминале внутренних авиалиний, которую три года назад перед началом курортного сезона приобрела за собственные средства по просьбе руководства аэропорта.

В результате главные воздушные ворота Крыма к туристическому сезону остались без новой транспортной ленты, стойки регистрации пассажиров, спецтехники, и вынуждено сократили рабочие места. На перрон аэропорта были возвращены старые трапы и аэродромные тягачи, а инвалидов переносят из самолетов в залы прилёта на руках, тогда как ранее это делал спецавтомобиль. Место «Крымавиасервиса» должно было занять ООО «Аэропорт Хендлинг».

В настоящее время в реальных условиях вся дирекция аэропорта «Симферополь» состоит из выходцев из Одессы – начиная от менеджеров высшего звена и заканчивая бухгалтером. Набсовет ПАО по-прежнему возглавляет экс-министр финансов Крыма, а ныне губернатор Одесской области Николай Скорик. Все счета аэропорта также переведены в одесский «Финбанк».

Как ранее сообщал «Новый Регион», симферопольский аэропорт в ближайшем будущем фактически будет направлен под финансовый контроль старшему сыну президента Украины Александру Януковичу. Как считают сотрудники аэропорта «Симферополь», на предприятии будет применена схема, использованная в Одессе, где полтора года назад 75% акций аэропорта «Одесса» были переданы неизвестной компании, а 25% – остались в собственности города. На самом предприятии в открытую говорят, что руководит крымским аэропортом то же лицо, что и в аэропорту «Одесса» – Борис Кауфман. В подтверждении этому в сентябре Фонд имущества Крыма своим приказом ввёл в состав правления ПАО Владимира Артмина, до этого возглавлявшего отдел внутренней безопасности в ООО «Международный аэропорт «Одесса». Официально Артмин назначен советником по внутренней безопасности генерального директора аэропорта «Симферополь» Бориса Солдатко, которого считают формальной фигурой в руководстве.

Выручка от обслуживания авиакомпаний в аэропорту «Симферополь» идёт одесской фирме (ФОТО ДОКУМЕНТА)


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля