Последние новости

Реклама

Вандалы надругались над памятником защитникам черноморской твердыни Сделали они это, как истинные трусы, под покровом ночи с 22 на 23 ноября. В это время суток дежурный наряд милиции, осуществляющий охрану общественного порядка на площади Нахимова, не несёт службу. Неизвестные подонки разрисовали жёлтой краской мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов с Вечным огнём.

Не поддаётся объяснению и прощению содеянное над памятником, символизирующим преемственность боевых традиций защитников города-героя. В центре монументального сооружения, часть которого осквернили пока не установленные сотрудниками милиции моральные уроды, — фигура бойца, вставшего на пути гитлеровских полчищ. В правой руке он держит автомат, левой отражает направленные ему в грудь три штыка. Они символизируют три наступления фашистов. Два из них, уткнувшихся в ладонь воина, — отбитые атаки, а третий — трагическая сдача города.

4 июля 1942 года газета «Правда» писала: «Подвиги севастопольцев, их беззаветное мужество и самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава», данные слова начертаны на мемориале. Как больно, что 26 ноября 2013 года газета «Крымская правда» публикует новость о том, что у кого-то поднялась рука осквернить гранитные плиты, где высечены наименования частей и соединений Черноморского флота, Приморской армии и городских организаций, какие входили в состав Севастопольского оборонительного района. Здесь же на семи плитах выбиты фамилии 54 Героев Советского Союза, получивших это звание за оборону города русских моряков.

Горько становится и при мысли о том, что первыми данную картину увидели юные севастопольцы, пришедшие сюда рано утром, чтобы заступить на пост почётного караула №1. Вот уже 40 лет здесь несут вахту старшеклассники, одетые в военно-морскую форму, — наследники боевой славы города, достойного поклонения. У мемориала ежегодно проводится церемония посвящения школьников города в юные севастопольцы. В данный торжественный день с любовью и гордостью прадеды — ветераны Севастополя обращаются к ним с напутственными словами. Воспитанные на высоком чувстве патриотизма дети в то субботнее утро были ошарашены тем, как попрали память воинов, сражавшихся за их прекрасное настоящее. В течение получаса мемориал был приведён в порядок.

По данному факту следственным отделом Ленинского РО открыто криминальное производство, устанавливаются свидетели и лица, осквернившие монумент. Сотрудники милиции Севастополя призвали жителей и гостей города к защите всего архитектурного наследия города-героя от рук неофашистов. От рук, какие посмели посягнуть на святыню — Вечный огонь, доставленный сюда с Сапун-горы и зажжённый в честь 50-летия Победы. Победы, за которую сражались до последнего патрона, до последней капли крови.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля