Последние новости

Реклама

Под «Дачей Януковича» обещают посадить новые лозы и построить завод элитного вина

На месте выкорчеванных опытных площадок института вина и виноделия «Магарач» и разрушенного старейшего винзавода в поселке Отрадное посадят новые саженцы и построят новый завод.

Об этом рассказал советник дирекции института по агропромышленным вопросам, небезызвестный депутат Донецкого городского совета Андрей Алеша.

«На сегодняшний день на территории аварийного завода, который мы снесли, проектируется завод по микровиноделию, там будут собраны все мировые технологии, какие больше нужны науке, чем обычному покупателю. Сегодня мы поднимаем плантаж для закладки 15 га нового виноградника из тех лоз, какие сохранены в ампелографической коллекции, срок жизни которых будет ориентировочно 50-80 лет и какие будут давать тот урожай, из которого можно делать вино», – сказал советник, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

По его словам, в этом году урожай винограда в Отрадном был очень низким – 7 тонн с 15 гектаров, тогда как с одного гектара требуется снимать как минимум 10 тонн.

«Это не будет широкое производство, это будут образцы, какие будут закладываться в коллекцию. Это не будет то производство, целью которого является количество. 150-200 тыс бутылок – именно под данный объём там будет стоять завод», – сказал Алеша.

При этом он особо подчеркнул, что опытная площадка в Отрадном – только малая часть плантаций «Магарача».

«Большое заблуждение, что у «Магарача» традиционные площадки только на Южном берегу. На Южном берегу находилось всего лишь 15 га из всех 615 га винограда, который принадлежит «Магарачу», – сказал он.

При этом в поселке Вилино Бахчисарайского района, где предприятие собирается широко развернуться: высадить за 4 года 420 га виноградников, построить завод и цеха розлива, – объёмы производства будут в сотню раз больше, чем на заводе в Отрадном – 20 миллионов бутылок. Примечательно, что средний объём вина, получаемого с 1 га, в Вилино выходит большим в 4 раза, чем на производстве в Отрадном

«Будут коньяки 3, 5 и 7 лет выдержки, вина сортовые, ординарные – всего около 12 позиций. Как это было за всю историю «Магарача», будут примерно все те же названия, только более современный дизайн бутылки и этикетки», – сказал Алеша.

Первые 80 га плантажа нового виноградника в Вилино будут заложены в феврале-марте 2014 года. Остальные – в конце 2014-го и в последующие два года.

«Таким образом, существующие площади плюс заложенные нас полностью обеспечат собственным сырьем для розлива 20 млн бутылок, на какие мы поставили задачу выйти опять же за 4 года, однако с учетом, естественно, рынка, если нам не помешает политика рынков России и Евросоюза», – резюмировал Алеша.

Следует отметить, что на торжественном собрании, посвященном 185-летию института вина и виноделия «Магарач», которое отмечается сегодня, главному реформатору «Магарача» Андрею Алеше пели дифирамбы и во всеуслышание выносили благодарности. При этом сам Алеша сидел в президиуме наравне с директором института Виктором Загоруйко, вице-премьером Крыма Георгием Псаревым, мэром Ялты Сергеем Илашем, министром аграрной политики и продовольствия автономии Николаем Полюшкиным и представителями депутатского корпуса Верховного Совета республики.

«Наука без практики никому не нужна. Мне сегодня приятно доложить, что с приходом инвесторов в лице нашего союзника Андрея Николаевича Алеши мы предотвратили банкротство агрофирмы «Магарач»», – с восторгом заявил директор института вина и виноделия Виктор Загоруйко.

Также примечательно, что на торжественное собрание Алеша прибыл на большом чёрном внедорожнике в сопровождении личной охраны.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре в поселке Отрадное (Массандра) началась зачистка и раскорчевка виноградников бывшего винзавода «Магарач». На протяжении 2012 года также осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки НИВиВ «Магарач» в Отрадном, какие прилегают к т.н. «даче Януковича». Были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин «Магарача». 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича», была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда ещё правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

По мнению общественности и учёных, протестовавших против варварской «эвакуации «Магарача» из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию «дачи Януковича».

В мае-июне 2013 года все здания и сооружения бывшего Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач» были разрушены, уничтожены также старинные подвалы, сооруженные более 180 лет назад.

В августе 2013 года старший сын президента Александр Янукович открестился от «Чайного домика» и пляжей в Массандре. По его заявлению, группе «Мако» в Крыму принадлежит только гостинично-развлекательный комплекс в Балаклаве.

Андрей Алеша родился в городе Ясиноватая Донецкой области, по образованию юрист и магистр по управлению персоналом и экономике труда. Является депутатом Донецкого городского совета, куда состоялся от партии «Сильная Украина», и президентом корпорации DMS. Предприятия Андрея Алеши работают в сфере строительства и строительного производства, ж/д транспорта, ТБО, рекламных и охранных услуг, сбыта металла. Строительная компания корпорации DMS специализируется на возведении социального жилья и реконструкции объектов городской инфраструктуры.

Алеша позиционирует себя как самостоятельную единицу в политике. Не состоит ни в одной из политических партий.

В 2011 году строительная компания «Укрбилдинг Корпорейшн», входящая в корпорацию DMS, была названа в числе тех, кто получил городские подряды на возведение и реконструкцию объектов к Евро — 2012.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля