Последние новости

Реклама

Учёные говорят об аномальном поведении хамсы

Поведение хамсы, которая неравномерно уходит из Азовского в Чёрное море, является аномальным. Александр Болтачев, заместитель директора Института биологии южных морей, говорит, что такое наблюдается второй год подряд, но почему это происходит, учёные сказать не могут, так как разрушена система поисковой разведки.

«Раньше были задействованы десятки судов, какие отслеживали миграцию рыбы, анализировали икру, мальков и так далее, а сейчас этого нет. А научные наблюдатели, какие посылаются на промысловые суда, всего охватить не могут, поэтому точно сказать, почему это происходит, никто не сможет сказать», — сказал Болтачев.

По его словам, аномальность заключается в том, что если ранее хамса массово покидала Азовское море и по Керченскому проливу уходила в Чёрное море, в сторону побережья Кавказа, то сейчас она покидает Азов небольшими партиями. «Это называется неустойчивым промыслом, хамса уходит, но уходит небольшими косяками. Если раньше в заметы в Керченском проливе составляли до 100 тонн, то сейчас этого нет», — сказал Болтачев.

Рыбаки ранее обратили внимание на ненормальность поведения хамсы в нынешнем году, которой на практике не наблюдается в достаточных объемах ни в Керченском проливе, ни в Чёрном море у берегов Крыма.

В Азовском море, по состоянию на 19 ноября, было выловлено 5,67 тысяч тонн хамсы, а в Керченском проливе наиболее рыбными были несколько дней в октябре, когда удалось поймать 67 тонн хамсы.

Фото bluda-iz-ryby.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2013 | Разделы: События
20 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля