Последние новости

Реклама

Чемпионаты на любой вкус Спортивный календарь по своей сути разнообразен. В нём находит приверженцев любой вид спорта, а не только футбол. Вне всяких сомнений, предлагаемым спортивным обозрением заинтересуются любители борьбы на поясах, бокса, волейбола, баскетбола.

Воспитанники куреша

Не случайно многие крымские борцы начинали своё восхождение по ступенькам мастерства с занятий национальной борьбой куреш, которая является хорошей школой для борцов вольного, греко-римского стилей и, конечно же, борьбы на поясах, которая стремится проложить себе дорогу в олимпийскую семью видов спорта. Президентом Крымской федерации борьбы куреш единогласно избран олимпийский чемпион Мюнхена — 72 по классической борьбе, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Рустем Казаков. А о популярности этого вида национальной борьбы в Крыму свидетельствует тот факт, что на чемпионате мира — 2013 по борьбе на поясах, проходившем в российском Салавате, почти половину борцов в сборной Украины составляли крымчане. Из пяти наших посланцев в Башкирию, где 250 спортсменов из 30 стран сражались за желанные медали между мужчин и женщин, трое вернулись домой с наградами. Особенно преуспели в весе 68 кг Умер Белялов и Изет Кадыров. Первый из них завоевал «серебро», а второй — «бронзу». Третье место между тяжеловесов (100 кг) занял Илимдар Саидов. Отлично выступающий в нынешнем сезоне Белялов выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Пока без наших

Недавно мы с удовольствием поведали читателям об успехах крымских боксёров. Однако, увы, огорчили нас симферопольские юноши Даниэль Лапин, Георгий Иванов, Игорь Викторов, какие не лучшим образом провели бои в российской Анапе на чемпионате Европы — 2013 между сверстников. Лапин и Иванов вынуждены были — должны отметить, не без негативного участия арбитров — покинуть чемпионат после первого боя, а бронзовый призёр чемпионата мира — 2013 Викторов — после второго, опять же, при сомнительном решении присудить победу (2:1) его сопернику Рати Тлашадзе. Специалисты считают, что на данный раз украинские боксёры явно угодили под «политический пресс», завоевав лишь по две серебряные и бронзовые медали.

Без участия наших бойцов состоялся в Киеве и первый поединок командного чемпионата мира по версии WBS между «Украинскими атаманами» и «Американскими нокаутёрами», в котором на ринг с обеих сторон выходили боксёры весовых категорий до 52, 60, 69, 81 и свыше 91 кг. Матч закончился уверенной победой «атаманов» — 4:1. Победы команде принесли Денис Шкарубо, Павел Ищенко, Денис Лазарев, Александр Ганзюла (нокаутом в четвёртом раунде), и только тяжеловес Ростислав Архипенко уступил по очкам Мохаммеду Саллану. Теперь «атаманов» ожидает встреча с бойцами аргентинского клуба, намеченная на 7 декабря.

Недолго музыка играла...

Всего лишь несколько дней выступающие в женской суперлиге чемпионата Украины волейболистки евпаторийской «Керкинитиды» сумели продержаться на втором месте в турнирной таблице предварительной части первенства, а затем к ним в гости пожаловал действующий чемпион страны, единоличный лидер нынешнего первенства южненский «Химик». Девчата из-под Одессы не уступили в чемпионате пока ещё ни одной игры. На высоте лидер был и в городе-курорте, хотя воспитанницы заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова старались оказывать сопротивление опытному и мастеровитому коллективу. Однако пока их попытки не увенчались успехом. Первый поединок наши землячки уступили 1:3 (18:25, 14:25, 25:14, 18:25), а второй — 0:3 (24:26, 21:25, 18:25).

В пятом туре по две победы над соперницами отпраздновали северодонецкая «Северодончанка» над луцкой «Волынью» — 3:1 и 3:0, тернопольская «Галичанка» над ровенской «Региной» — 3:0 и 3:0, запорожская «Орбита» над винницким «Кряжем» — 3:1 и 3:0. После этого турнирная таблица выглядит так: «Химик» — 30, «Северодончанка» — 21, «Орбита» — 20, «Керкинитида» — 16, «Галичанка» — 15, «Волынь» — 10, «Кряж» — 7, «Регина» — 1 очко.

Теперь наших волейболистов 21-23 ноября ожидают игры чемпионата Украины: ребят из «Крымсоды» — в Виннице с ВНАУ, а девушек из «Керкинитиды» — в Луцке с «Волынью».

Начнём всё сначала

Баскетболисты севастопольского «Муссона» завершили минувший чемпионат страны между клубов высшей лиги на первом месте. Однако, увы, финансовое положение не позволяло перспективной команде подняться в суперлигу. А коль так, то в команде произошли серьёзные перемены. Достаточно сказать, что из прошлогоднего состава в ней остались лишь защитник Игорь Кожеватов, форварды Денис Баяндин, Дмитрий Шевченко, центровой Николай Ерёмин. И всё! Их партнёрами стали молодые игроки, которым предстоит ещё сыграться.

Круто изменилась и сама формула чемпионата. В регулярном первенстве играют шестнадцать клубов из Киева, Харькова, Мариуполя, Днепропетровска, Донецка, Южного, Ровно, Кировограда, Алчевска, Кременчуга, Луцка, Николаева, Севастополя, Одессы, Шахтёрска. Восемь лучших из них по итогам «регулярки» получат право выступать в плей-офф, где и разыграют медали чемпионата. Однако это будет ещё не скоро.

Пока же «Муссон» весьма слабо начал чемпионат 2013/14 гг., потерпев два поражения на старте, выступая на своей площадке, где в прошлом проигрывал редко. Теперь же команда была уложена на лопатки не только дублёрами днепропетровского суперклуба «Днепром-ДВУФК» — 54:75, однако и старым знакомым «СоюзБаскетУголь» из Шахтёрска — 76:89. Ситуацию в определённой степени сгладила победа черноморцев в Алчевске над «Коксохимом-Сталью» — 84:60.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2013 | Разделы: Спорт
20 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля