Последние новости

Реклама

Крымская балерина мечтает о магазинчике для своих поделок

Мария Майборода — 12 лет работает солисткой балета Крымского академического украинского музыкального театра, дело свое любит (с детства мечтала танцевать). Но живет не сценой единой: четыре года назад молодая женщина стала вышивать иконы. То, что начиналось как обычное хобби, переросло в сильнодействующее «лекарство для души». Маша мечтает на пенсии открыть магазинчик для собственных поделок. Так «заслуженный отдых» у балерин наступает к сорока, то до мечты — рукой подать.

«Вышиваю в любую свободную минуту: и дома (там, конечно, работается лучше всего), и в театре — между репетициями. Как-то ездили на гастроли, и я прямо в автобусе вышивала. Получились у меня одна икона и один пейзаж — »Ласточкино гнездо«. А что, в окно ехать смотреть? Мне жалко времени», — говорит Мария.

- А вы продаете свои работы?

— Я все-таки стараюсь дарить. Хотя когда случаются проблемы с деньгами... Самая дорогая работа, которую продала? Э-э, 900 гривен. Это моя тетя, когда была на курорте в Евпатории, показала одной женщине икону, а та захотела купить, ей не сложно было заплатить такую сумму. Лучше этого не делать, конечно. Но с другой стороны, в церкви ведь иконы продают.

Наборы для вышивания продаются во всех рукодельных магазинах.

«Но можно работать и без заготовок: покупаете канву, находите нужное фото, с помощью специальной программы в интернете разбиваете его на клетки. Бисер разный: есть чешский — он самый дорогой и лучше всего смотрится, есть японский, китайский. Кстати, я не всегда следую инструкции: чаще всего цвета меняю на свое усмотрение. И к каждой иконе заказываю наиболее подходящую рамку. Во сколько мне обходится работа? Рамка примерно 200 гривен плюс материалы... Как минимум, 300 получается. Хотя у меня, как я уже говорила, много заготовок накопилось – друзья и знакомые надарили, поэтому редко что покупаю сама», — рассказывает балерина-рукодельница.

Полностью материал — в печатной версии газеты

Кристина Безумнова

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля