Последние новости

Реклама

Виновато молоко со «стихийки»?

Медики и прокуратура выясняют, чем отравились десятки ялтинцев

Расстройство желудка, боль в животе, температура, рвота — всю минувшую неделю ялтинцев, живущих в районе Поликуровского холма, «косит» острая кишечная инфекция. Несколько десятков взрослых и детей с таким диагнозом госпитализированы в инфекционном отделении ялтинской горбольницы №1.

Медики оценивают их состояние как среднетяжёлое и заверяют: проводится квалифицированное лечение, все необходимые препараты в наличии.

- Первые 9 человек из 40, поступивших на минувшей неделе с проявлением острой кишечной инфекции, уже выписаны, угрозы их здоровью нет, — сообщила вчера исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Ялты Наталья Березовская.

- Тяжелобольных нет, предпринимаются все необходимые меры к скорейшему выздоровлению остальных заболевших. Новых массовых поступлений с проявлением острой кишечной инфекции нет. Регистрируются единичные случаи заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой в пределах для данного периода. За минувшие сутки в отделение поступило 4 человека со всей Большой Ялты.

А сотрудники санэпидслужбы вместе с правоохранителями тем временем проверяют точки стихийной торговли, так как основная версия многочисленных отравлений — продукты, приобретённые на «стихийке».

- Одна из основных рассматриваемых причин массового отравления в Ялте — стихийная торговля. В частности молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам, — пояснил главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный. — Это молоко неизвестно откуда привозят, разливают в подозрительную пластиковую тару. Никаких документов на такой товар со «стихийки» нет. Люди, конечно, выбирают, что подешевле, но с ущербом для здоровья.

Однако многие ялтинцы в этой версии сомневаются, считая, что истинная причина — в воде. Якобы канализационные стоки давно забиты, и вся грязь проникает в водопроводную сеть. Люди в панике скупают в магазинах бутилированную воду, которая, кстати, сразу незначительно, но подорожала, а воду из-под крана кипятят даже для того, чтобы просто почистить зубы.

- У нас, к счастью, никто не заболел, но соседи маются, — рассказал нашей газете ялтинец Вадим. — Говорят, виной всему вода, в которую попали канализационные стоки. Хотя на вид она из крана течёт обычная и ничем не пахнет, но я на всякий случай купил несколько литров бутилированной артезианской в магазине. Пусть и дороговато, но здоровье дороже.

В то же время члены общественной организации «Поликуровская слободка», считающие, что причина инфекции в «забитых фекальных стоках и колодцах, халатности СЭС и горводоканала», готовят коллективное обращение в прокуратуру.

Впрочем, в Ялтинском межгородском управлении Госсанэпидслужбы информацию о том, что источником заражения стала вода, опровергают.

- В оперативном порядке Ялтинское межгородское управление Госсанэпидслужбы и горводоканал взяли несколько десятков проб воды. Лабораторный анализ показал, что вода в полной мере соответствует санитарным нормам, — уверил Виталий Задорожный. — Полностью отрабатываются возможные очаги распространения инфекции. Наши специалисты выезжают с лабораторным контролем, отбирают пробы воды, продуктов питания членов семьи заболевших и окружения. Детально проверено
3 школы и 2 детсада, находящиеся в одном из районов, где проживают заболевшие. Повторно осуществляем контроль питьевой воды, полностью охвачена торговая сеть, и заканчиваем обследование реализаторов продукции по магазинам.

Между тем прокуратура уже открыла уголовное производство по статье 325 Уголовного кодекса Украины — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2013 | Разделы: Проиcшествия
19 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля