Последние новости

Реклама

И радости, и огорчения Суть спорта такова, что в нём весьма редко команды или отдельные мастера, даже очень высокого класса, могут постоянно побеждать. Бывают и тяжёлые минуты поражений. И только тот, кто силён характером, верой в собственные силы, находит в себе дополнительные резервы и может вновь прийти к победам.

Есть чемпионы мира!

Ими в Архангельске, где проходил чемпионат мира между мастеров по гиревому старту, стали трое наших земляков, какие по возрасту давно бы могли уйти на «спортивную пенсию». Однако евпаторийцы — тренер по боксу Александр Бурьба и директор маяка, самого крупного на Чёрном море, Вадим Астафьев и преподаватель Симферопольского автодорожного техникума Сергей Письменный не торопятся покинуть помост. И их упорство, мастерство, помноженное на желание оставаться сильными, подвижными, работоспособными, приносит свои плоды.

На архангельском помосте Бурьба (весовая категория 80 кг) выиграл титул чемпиона мира в «длинном спринте», когда за три минуты нужно как можно больше раз поднять 32-килограммовую гирю. Астафьев (95 кг) завоевал «золото» в «спринте», в котором за минуту нужно как можно больше раз взметнуть над головой две гири. В командном упражнении к Александру и Вадиму присоединился Письменный (75 кг). Они за тридцать минут сумели обновить рекорд мира, принадлежавший российским гиревикам, естественно, став чемпионами мира и в этом упражнении. Браво, богатыри!

Ведомые лидером

Отныне у крымских мальчишек, увлекающихся греко-римской борьбой, появился непререкаемый лидер — чемпион мира и Европы керчанин Эмин Сефершаев, первый борец Украины, которому за год удалось одержать две такие значительные победы. На чемпионате Украины между ребят 1997-1998 гг., проходившем недавно на Ивано-Франковщине, в городке Долина, наши мальчишки в командном зачёте стали лучшими в стране, опередив сверстников из Донецкой и Николаевской областей.

В личном первенстве чемпионами страны между юношей стали Эмин Сефершаев (46 кг) и Сейтасан Караев (63 кг). «Серебра» удостоился Аблялим Усеинов (50 кг), а «бронзы» — Ильяс Сейдалиев (42 кг), Осман Планджиев (58), Смаил Чалашев (63 кг) и Осман Османов (69 кг).

«Пролетели» мимо кубка

Мы предупреждали любителей волейбола, что в рядах действующего серебряного призёра чемпионата и Кубка Украины красноперекопской «Крымсоды» в нынешнем сезоне началась серьёзная перестройка. Однако даже не представляли себе, что она будет столь болезненной. Читатели нашей газеты знают, что «содовики» в предварительной части чемпионата страны занимают в турнирной таблице лишь пятое место между восьми участников мужской суперлиги.

Надеялись на то, что они смогут пробиться в четвёрку участников непосредственной борьбы за Кубок Украины, где неизменно «прописывались» в последние годы, как правило в решающем матче за почётный приз составляя конкуренцию харьковскому «Локомотиву». Однако и тут нас подстерегали огорчения. Попав по жребию во втором туре кубкового противостояния в группу с обладателем Кубка страны харьковским «Локомотивом», лубненским «Фаворитом» и перволиговым сумским «Химпром-СумДУ — 2», матчи которой проходили в Полтаве, крымчане могли быть твёрдо уверенными в том, что выиграют у сумчан и проиграют харьковчанам, выступающим в открытом чемпионате России, однако возвращаемся на Украину, когда дело доходит до решающих схваток за главные национальные призы. Так и произошло. Победив сумчан — 3:0 (25:22, 25:14, 25:22) и столь же «уверенно» уступив «железнодорожникам» — 0:3 (22:25, 19:25, 13:25), «содовики» решали вопрос о своём участии в «финале четырёх» в поединке с хозяевами арены «Фаворитом». После того, как наши земляки на одном дыхании выиграли две партии с одинаковым счётом по 25:13, только пессимисты могли предположить, что крымчане не доведут игру до победы. Однако, увы, последовали проигрыши третьего и четвёртого сетов — 18:25 и 21:25. Счёт стал равным — 2:2. Казалось, подопечные Виталия Осипова сумеют поймать в пятом сете убегающую от них победу, мощно играя в атаке — 11:7. Однако так и не смогли поймать за хвост удачу — 14:16, проиграв матч 2:3.

Вот так, впервые за последние годы «финал четырёх» в Харькове пройдёт без наших земляков. За почётный приз будут сражаться местный «Локомотив», «Фаворит», победители группы «Б» сумский «Химпром» и винницкий ВНАУ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2013 | Разделы: Спорт
14 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля