Последние новости

Реклама

Фестиваль бокса Так получилось, однако минувшую и нынешнюю недели можно смело назвать фестивалем бокса для посланцев крымского спорта, чему и посвящаем сегодняшнее обозрение. Однако не только мастера ринга разных возрастов порадовали своих приверженцев, отличились и наши юные борцы греко-римского стиля. Однако огорчили волейболисты, что и можно было предполагать. Об этом мы подробно расскажем в завтрашнем спортивном обозрении.

Дебют между «профи»

26-летний симферополец, заслуженный мастер спорта по боксу Александр Усик на высокой ноте завершил свою блистательную карьеру на любительском ринге, где смог стать победителем Олимпийских игр в Лондоне — 2012, чемпионом мира, Европы, Украины в тяжёлом весе. И вот теперь он дебютировал на профессиональном ринге, как бы заново начав свою карьеру. Ведь не секрет, что любительский и профессиональный бокс — абсолютно разные виды спорта, где зачастую даже именитые мастера из группы любителей, выходя на бои с «профи», напоминают новичков.

Поэтому Саша, тренирующийся под руководством Анатолия Николаевича Ломаченко, отца своего близкого друга и кума — выдающегося боксёра современности Василия Ломаченко, тщательно спланировал свой переход в семью профессионалов, заключив контракт с клубом «Promotions K2». После эффектной победы на Олимпийских играх в Великобритании Усик стал боксировать за полупрофессиональную команду «Украинские атаманы», где бои состоят из пяти раундов, чтобы перестроиться с любительских правил на профессиональные. И здесь он помог своему коллективу занять второе место на командном чемпионате WSB.

Теперь же он согласовал с братьями Кличко, хозяевами своего профессионального клуба, что начнёт выступления с шестираундовых боёв, проведя пять-шесть поединков по такой схеме, какие рассматривает как «разведку боем», а затем уже будет выступать в полнометражных двенадцатираундовых поединках. Да и соперники у него пока не самые «крутые», что и подтвердил дебютный бой в Киеве с 29-летним мексиканцем Фелипе Ромеро, проведшим между профессионалов 24 боя, из которых 16 выиграл, из них 11 - нокаутом. Парень из страны кактусов и пирамид пообещал научить крымчанина боксу. Однако уже в пятом раунде «учёба» закончилась, а «учитель», получив ряд мощнейших ударов по корпусу и голове, плюхнулся на колени. На ринг было выброшено белое полотенце в знак того, что мексиканская команда признаёт поражение своего боксёра, а арбитр зафиксировал технический нокаут.

Мы поздравляем Сашу с успешным дебютом, однако восторгаться по этому поводу не спешим. Вот когда он начнёт побеждать именитых соперников в полнометражных боях за чемпионские пояса по различным профессиональным версиям, а в этом мы не сомневаемся, тогда и последуют поздравления и банкеты. А пока Александра ждёт каждодневный тяжелейший труд на пути к манящим вершинам профессионального бокса.

Наши «атаманы»

В грядущую субботу на ринге Дворца спорта в Киеве примет старт командный чемпионат мира WSB. "Украинские атаманы» в первом матче (весовые категории 49, 56, 64, 75, 91 кг) встретятся с «Американскими нокаутами» (USA Knockouts). Нашей команде предстоит на предварительном этапе провести поединки в группе A и с немцами, итальянцами, аргентинцами, алжирцами, с которыми они встречаются как на своём ринге, так и в гостях. По четыре лучших команды из групп А и B в будущем году проведут матчи четвертьфиналов, полуфиналов и финал в Киеве.

Главный тренер «Украинских атаманов», наш земляк, заслуженный тренер Украины Валентин Соболевский привлёк в команду тридцать украинских и зарубежных мастеров ринга. Между них и пятёрка воспитанников крымского бокса: симферопольцы Вадим Кудряков (до 49 кг), Батиржон Ахмедов (до 64 кг), Сергей Лапин (до 81 кг), Павел Дорошилов (до 91 кг) и севастополец Максим Конышев (до 69 кг). Правда, за исключением Кудрякова остальные бойцы считаются вторыми или третьими номерами в команде. Однако они могут изменить предварительный тренерский расклад, если успешно выступят на декабрьском чемпионате Украины.

На средства президента

Вновь наше Министерство образования и науки, молодёжи и спорта не имеет финансовой возможности, чтобы командировать не только на чемпионаты страны, однако и на европейские смотрины лучших крымских боксёров. Хорошо, что пока может изыскивать средства президент Федерации бокса АР КРЫМ, депутат Верховного Совета Крыма Александр Мельник, который все расходы берёт на себя. Понимая это, ребята и их тренеры стараются порадовать президента, заслуженного тренера Украины, мастера спорта победными выступлениями в квадрате ринга.

В Северодонецке прошёл турнир, на котором отбиралась сборная для участия в чемпионате Европы — 2014 между юниоров. В её основной состав вошли занявшие первые места симферопольцы Асан Альбеков (до 49 кг) и керчанин Рустем Мустафаев (до 56 кг). А кандидатом назван бывший третьим керчанин Юрий Алексанян (до 64 кг).

Чемпионат Украины между молодёжи был проведён на ринге Винницы, где медали оспаривали боксёры 18-22 лет. Крымчане выставили на бои лишь 18-летних парней, сумевших успешно противостоять старшим по возрасту соперникам. Симферополец Арсен Аблаев (до 60 кг) и Али Сейтмеметов из Охотниково (до 75 кг) завоевали серебряные медали, «бронза» досталась симферопольцу Глебу Бакши (до 69 кг).

А в данные дни на берегу Чёрного моря, в селе Витязево, что под Анапой, в великолепном Дворце спорта россияне принимают чемпионат Европы — 2013 между юношей. До конца нынешней недели 186 боксёров 15-16 лет из 26 стран оспаривают комплекты наград в тринадцати весовых категориях. В составе сборной Украины — трое симферопольцев: бронзовый призёр чемпионата мира — 2013 Игорь Викторов (до 75 кг), Даниэль Лапин (до 46 кг), Георгий Иванов (до 48 кг).

Первым вступил в сражение за выход в четвертьфинал воспитанник заслуженного тренера Украины Александра Шпирного Игорь Викторов. Единогласным решением трёх боковых арбитров ему была присуждена победа над венгром Бенсо Матузо. К сожалению, не без «помощи» боковых арбитров после первых же поединков пришлось «зачехлить» перчатки воспитанникам заслуженного тренера Украины, мастера спорта Сергея Лапина — его младшему сыну Даниэлю, проигравшему армянину Сергею Гетевоньяну, и Георгию Иванову, уступившему турку Батухану Цифри, оба — с одинаковым счётом — 1:2.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2013 | Разделы: Спорт
13 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля