Последние новости

Реклама

Вспомнить всё Уходящая неделя была перенасыщена памятными датами. С одной стороны, это — подходящее время для того, чтобы с гордостью вспоминать о подвигах предков, а с другой — для того, чтобы с прискорбием отметить, что для нынешних вождей разного калибра и разных убеждений личные интересы и личные же противоречия намного важнее общего дела. Возможно, поэтому они и выглядят так мелко на фоне своих предшественников.

Воскресным вечером русские и казачьи организации Крыма отметили шествием (Русским маршем) по центральным улицам столицы автономии относительно новый и пока мало известный широким массам День народного единства (официально отмечается 4 ноября), а также куда более понятные День Российской Империи и Казанской иконы Божией Матери. Коммунисты по понятным причинам в марше участия не принимали. А вот отсутствие коммунистов как традиционных, так и альтернативных (Леонид Грач был указан первым в списке участников) на заседании за «круглым столом» «Международное право против реабилитации украинских и крымскотатарских коллаборационистов», прошедшем в Симферополе
6 ноября и завершившем серию аналогичных мероприятий в Одессе, Николаеве, Киеве, Донецке, Луганске и Харькове, выглядит несколько странно. Хотя нетрудно предположить, что причина кроется в межпартийных противоречиях. К тому же у коммунистов на этой неделе — свой праздник, ещё относительно недавно бывший всесоюзным и общенародным — следующая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Дата, впрочем, в этом году не круглая. Тем Не Менее повод для демонстрации флагов и политических лозунгов вполне подходящий.

Как раз в данный день, 7 ноября, состоялась встреча новоизбранного главы нелегального этнического органа с председателем Совета министров автономии Анатолием Могилёвым.

Главной темой обсуждения стали средства, выделяемые на обустройство крымских татар. Чубаров предложил правительству Крыма поддержать предложения Министерства социальной политики Украины о выделении для этих целей 197 миллионов гривен из госбюджета Украины в 2014 году. Как сообщает пресс-служба меджлиса, ранее народный депутат Украины Мустафа Джемилев направил такое же предложение на имя премьер-министра Украины. Кроме того, глава нелегального органа обсуждал с председателем правительства Крыма перспективы проведения в следующем году международного форума по вопросам восстановления прав крымских татар, приуроченного к 70-летию их выселения с территории полуострова. «В завершение встречи была достигнута договорённость о продолжении диалога», — сообщает пресс-служба нелегального этнического органа.

Таким образом, прогнозы оправдываются — обе стороны демонстрируют готовность к ведению диалога. С некоторыми оговорками сбывается и другой прогноз: заместителем Чубарова и вправду стал глава землячества крымских татар в Киеве Аслан Омер Кырымлы (он также возглавил «управление внешнеэкономических связей, инвестиций и развития национальной экономики»), тем не менее всего заместителей у нынешнего лидера нелегальной этнической организации целых пять. В их составе нашлось место и для виднейшего представителя так называемой «бахчисарайской группы» главы бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза, чья кандидатура вызывала, мягко говоря, неоднозначные реакции у представителей других групп влияния. Оставшиеся три места в свите Чубарова заняли руководитель управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского городского совета Заур Смирнов, пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов, а также ведущий телеканала ATR Нариман Джелял. Интересная деталь — пропала как таковая должность первого заместителя, и формально все пять замов равны между собой. Новый глава меджлиса будет самостоятельно решать в каждом отдельном случае, кто из заместителей будет выполнять обязанности лидера во время отсутствия Чубарова.

С учётом тех внутренних противоречий между группами влияния в меджлисе, о которых мы уже рассказывали, это — неплохое компромиссное решение. Но потенциальный «преемник» (по версии ряда комментаторов) нынешнего лидера меджлиса получил и статус заместителя, и фронт работ, на котором наверняка будет достаточно успешен. Да и сами противоречия внутри нелегальной этнической организации никуда не делись и урегулированы лишь на время.

Вносим коррективы

В материале «Время партийных чисток», опубликованном в номере 77 от 27 апреля, была допущена неточность: исключённый из Партии регионов Александр Таряник официально не был зарегистрирован ЦИК в качестве доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины от партии «Русь единая» Алексея Ременюка, следовательно, даже иронически (как это было сделано в упомянутом материале) не может быть причислен ни к «оппортунистам», ни к «ренегатам». Искренне сожалеем, что Александр Иванович не понял нашей иронии, адресованной вовсе не ему лично, и приносим извинения нашему давнему другу и подписчику.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2013 | Разделы: Политика
Метки: Вспомнить
11 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля