Последние новости

Реклама

Крымских дайверов научат плавать правильно

«Крымская региональная аварийно-спасательная служба» (РП «КРАСС») создала свод правил подводного плавания и предоставления соответствующих услуг на территории автономии.

Как сообщает Курортно-информационный центр со ссылкой на начальника РП «КРАСС» Эдуарда СТАРШИНИНА, такой документ разработан в Украине впервые и его суть заключается в том, чтобы обеспечить максимальную безопасность между профессионалов и любителей подводного плавания.

«Мы создавали данные правила более семи месяцев, опираясь на мировой опыт, советуясь с руководителями и специалистами украинских дайв-центров, представителями Международной федерации спасателей ILS, а также экспертами проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» , — отметил СТАРШИНИН.

Кроме того, новый документ предполагает внедрение процедуры, согласно которой поставщикам услуг по подводному плаванию будет выдаваться сертификат на подводный туризм, который будет выдаваться Минкурортов и туризма. Начальник добавил, что сертификаты будут выдаваться в три этапа — на год, на пять лет и бессрочно.

«Если дайв-центр работает хорошо, без несчастных случаев, соблюдает все законы и правила, на него нет жалоб и нареканий со стороны туристов, ему после года работы продлевают сертификат сначала на пять лет, а затем, при тех же условиях, навсегда. При этом, естественно, при несоблюдении правил сертификат может изыматься» , — подчеркнул СТАРШИНИН.

Кроме того, Минкурортов будет также выдавать и спецпасспорта подводного маршрута, в котором будет указана вся необходимая информация, в частности, глубина маршрута, подводные течения, экологическая ситуация в регионе, а также наличие барокамер. Такой документ будет выдаваться каждый год, в связи с постоянно меняющимся ландшафтом морского дна.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля