Последние новости

Реклама

Позднеосеннее потепление: причины и последствия

Нынешний ноябрь продолжает радовать крымчан необычно теплой солнечной погодой – такая компенсация за холодную и дождливую первую половину осени. По словам крымских метеорологов, среднесуточный показатель термометра в данные дни был на 4-5 градусов выше средних многолетних норм. Аномально тепло не только в Крыму. На прошлой неделе температурные рекорды побили Киев и Москва. В столице Украины, например, было 20 градусов – на 4 градуса теплее, чем в рекордном до этого 1927 году. В Белокаменной, где зафиксировали 14,9 градуса, последний раз настолько тепло было аж 118 лет назад, в 1895 году. А в Столице России бил побит ещё один температурный рекорд, державшийся с 1922 года, – 12,1 градуса.

Продолжение бабьего лета в Крыму обусловлено влиянием теплого субтропического антициклона, пояснила «Газете» начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АР КРЫМ Татьяна Любецкая. 7 ноября его господство прервет холодный фронтальный раздел, принеся с собой ветер 15-20 м/с  и понижение температуры до +10...12 градусов. Тем Не Менее продлится похолодание всего один день. С 8 ноября снова установится сухая и теплая погода. В пятницу днем прогнозируют +11...16 градусов, а в последующие дни от +14 до +19. Тем не менее метеорологи не видят в этом значительной температурной аномалии.

– У нас часто бывает так тепло в данный промежуток времени, ничего удивительного в этом нет. Проходит антициклон, волны тепла сменяются холодом. Тем Не Менее это Крым: мы находимся на юге, и приходы тропических воздушных масс осенью у нас случаются довольно часто, – констатирует Татьяна Любецкая.

В Крыму, согласно прогнозам сайта gismeteo, тепло будет ещё как минимум две недели: столбики термометра будут колебаться от +11 до +15 с перерывом на небольшое похолодание до +4...+5 на следующих выходных. 

Министр агарной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин никакой опасности для агрокультур не видит. 

– Проблем для озимых зерновых в Крыму нет. Сев уже на практике завершен, а такая погода для озимых идеальна, потому позволяет им развиваться, «куститься», набирать сахар. И в Крыму, и на юге Украины ситуация для озимых складывается благоприятно. Кроме того, благодаря потеплению мы уже на практике закончили уборку кукурузы, сои, картофеля. Такое аномальное потепление могло бы повлиять на многолетние насаждения, если бы они ушли в стадию глубокого покоя. Тем Не Менее в Крыму, к счастью, этого не произошло. Сентябрьское похолодание было недолгим, поэтому идёт нормальный листопад, почки ещё не ушли на «зимовку», поэтому для нас такая погода – только радость, – уверил глава Минагрополитики Крыма. 

Подробнее в газете

Алексей Гончаров

Фото baadu.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля