Последние новости

Реклама

Думаем УДАР, а получаем?.. Мимо!

Виталий Кличко собрался в президенты. Его крымские соратники к этому, похоже, не готовы...

Последние выборы значительно обновили политический ландшафт автономии и её представительство в парламенте страны. Совершенно новым явлением для крымчан стала партия «УДАР Виталия Кличко». Бытие организации в межвыборный промежуток времени и общение с бывшими партийными активистами заставило серьезно задуматься: каковы шансы главного (как ему кажется) оппозиционера страны в таком непростом регионе, как Крым?

Проценты и конкуренты

Собственно, республиканская организация УДАРа появилась непосредственно «под выборы»: весной 2012 года в городах и районах Крыма спешно проводились конференции, на которых формировались руководящие органы. До сих пор эта структура может смело считаться фантомной – свидетельства и печати-то есть, а вот реальной работы незаметно. Впрочем, даже до этого времени костяк сторонников Виталия Кличко ассоциировался у узкого круга посвященных с солнечной Ялтой, а конкретнее – с поселком Массандра, где проживает молодой и вроде бы перспективный Александр Борисович Мочков. Данный гражданин, 1981 года рождения, успел трижды побывать поселковым депутатом (то есть в течение десятка лет, с девятнадцатилетнего возраста), что нельзя не отнести к явным заслугам политика. Начинал свой партийный путь Александр Борисович с экзотической партии «Европейская столица», которой руководил крупный столичный олигарх-застройщик Лев Парцхаладзе. Он-то и познакомил Мочкова с рядом киевских бизнесменов и политиков, какие впоследствии вошли в окружение Виталия Кличко, создавшего в 2008-м персональный блок для перевыборов в Киевсовет. В итоге Парцхаладзе с Кличко не ужились, а Александру Мочкову выпала судьба стать организатором «ударного» партийного строительства в Крыму.

На Самом Деле сразу на этом пути у него появились конкуренты. Логично было бы увидеть в кресле главного ударовца автономии олимпийского призера боксера Сергея Доценко. Впрочем, господин Мочков с Доценко ссориться не стал, а перед выборами предложил ему стать заместителем и выдвинуться на мажоритарном округе в Столице Крыма. Логика такого поступка (известность и авторитет Доценко превышали такие же показатели Мочкова в разы) стала ясна после проведения съезда УДАРа и выдвижения кандидатов в народные депутаты в августе 2012-го: у Мочкова и его ближайшего окружения появился реальный конкурент, куда более влиятельный и узнаваемый, – экс-премьер Крыма Сергей Куницын. 

Расположение крымчан в списке УДАРа чётко определило приоритеты Виталия Кличко: Куницыну досталось 15-е место, а Мочкову – 33-е. Как говорится, почувствуйте разницу. На округа в Крыму были выдвинуты нейтральные кандидатуры, какие представляли «новое поколение», тем не менее были неизвестны избирателю. В итоге по списку удалось набрать 7,17%, кандидаты-мажоритарщики получили от 4 до 10%, нигде не поднявшись выше 4-го места (тот же Доценко смог занять только 5-е место на округе). Тем Не Менее общий результат дал основания говорить об удовлетворительном итоге для Мочкова: партия преодолела 5% барьер, а по списку удалось пройти в народные депутаты и Куницыну, и самому Александру Борисовичу. Казалось бы, есть все основания развивать успех. Тем Не Менее не тут-то было…

Деньги? Какие деньги?

А потом… А потом наступила тишина. Господин Мочков засветился разве что при блокировании Рады фракцией УДАРа по ночам, Сергей Куницын и вовсе как-то заявил, что не намерен возвращаться в крымскую политику. Определенную надежду дали ударовцам результаты голосования на перевыборах в горсовет Севастополя: их выдвиженец Дмитрий Белоцерковец неожиданно собрал почти 30% голосов. Тем Не Менее это стало единственным исключением. Широко разрекламированное участие кандидата от УДАРа в выборах мэра Ялты Сергея Хворова закончилось несерьезными 5% голосов ялтинцев, такой же результат был повторен выдвиженцем от партии на довыборах в Верховный Совет Крыма в Черноморском районе. И даже упоминавшийся Белоцерковец на довыборах в Верховную Раду Украины в Севастополе в июле не смог набрать больше 3%. Что же стоит за неудачами УДАРа в Крыму? Ответ прост: и непопулярность «оранжевых» в регионе, и неспособность Мочкова организовать партийную работу на местах, и… проблема с долгами перед рядовыми членами партии. 

Выяснилось, что руководители крымского УДАРа не совсем аккуратно рассчитались со своими активистами за работу на выборах, а если точнее, почти не сделали этого. Да, не секрет, что политические партии часто прибегают к услугам агитаторов, членов комиссий, наблюдателей. 

Поговаривают, что сам господин Мочков уже больше года обещает расплатиться. Причем не со всеми и сразу, а частично и так, как ему удобно. В ход идут якобы и мебель, и офисная оргтехника, и некие далеко не полные денежные суммы. Кто-то соглашается на такой вариант, кто-то нет. И последних становится все больше и больше. Вот уже несколько месяцев в сети Интернет действует неформальная организация бывших сотрудников избирательных штабов УДАРа в Крыму, которая так и называется «Обманутые крымским УДАРом» (на иллюстрациях – скриншоты со страничек сайтов). Число участников объединения уже перевалило за тысячу человек, и самое главное – данные люди не прячутся и не боятся говорить: их имена и номера мобильных телефонов публикуются. То есть все можно проверить, причем любому заинтересованному лицу.

Таковыми, по идее, и должны были стать руководители УДАРа. Причем сам Виталий Кличко о проблеме проинформирован и обещал (более года назад!) решить её. Но после этого ближайшее окружение чемпиона мира стало совсем иначе трактовать задачу обманутых: народные депутаты Павел Розенко, Виталий Куренной (отвечает в аппарате партии за региональные организации) и сам глава партийной иерархии Виталий Ковальчук (правая рука Кличко на сегодняшний день) заявляют, что все это – не что иное, как провокация власти против оппозиционного политика и стремление дезинформировать избирателей.

У меджлиса новый подопечный фаворит?

Тем Не Менее факты упрямы и говорят об обратном. Сегодня аргументов для защиты своей позиции у Александра Мочкова остается все меньше и меньше – ни одна из промежуточных кампаний в Крыму не увенчалась хотя бы достойным результатом, а значит, рассчитывать на доверие в ходе президентской избирательной кампании со стороны партийного начальства приходится вряд ли.

Тем Не Менее, похоже, выход из ситуации готовится совершенно другой. В последнее время, по информации источников «Газеты», контакты лидеров УДАРа с руководством меджлиса стали постоянными. Обоюдная заинтересованность понятна: меджлис располагает стабильным электоратом в 6-7% крымских избирателей, при этом отношения в «Батькiвщине» и тем более в её крымском отделении у лидеров крымскотатарского представительного органа не сложились. Пришедший на смену Мустафе Джемилеву Рефат Чубаров относится к политике куда прагматичнее и понимает, насколько важно иметь в партнерах общеукраинскую парламентскую силу. Для публичной роли организатора такого проекта сотрудничества якобы уже используется ресурс эск-нардепа, бывшего главы «оранжевых» Крыма Владимира Шкляра. Ему очень хочется вернуться в «высшую лигу», тем не менее все попытки за последние пять лет успехом не увенчались. И вот он, очевидно, последний бой…

В принципе, в борьбе вокруг крымского УДАРа ставки и вправду высоки. Ведь в их основе – мечты о приходе к власти, о постах спикеров (Чубаров) и премьеров (Шкляр). Судьба обманутых нынешним руководством крымского УДАРа людей их интересует вряд ли. Ведь при таком раскладе все довольны: Александр Мочков умывает руки, Сергей Куницын спокойно уходит на политическую пенсию, а Рефат Чубаров и Владимир Шкляр строят проекты. Вот только насколько все это соотносится с интересами крымчан, поверивших Виталию Кличко?

Сергей Минчик: Людей цинично обманули перед выборами, а сейчас продолжают обманывать

Один из организаторов движения «Обманутые крымским УДАРом» – преподаватель ТНУ Сергей Минчик согласился дать комментарий «Газете»:

– Сейчас ситуация очевидна: руководство крымского УДАРа и лично Александр Мочков не намерены решать задачу задолженностей. Это значит, что людей цинично обманули ещё перед самими выборами, а сейчас продолжают обманывать, с одной стороны, обещая расплатиться, а с другой – публично называя этих же людей врунами и провокаторами. Уже никто в данные обещания не верит. Более того, о какой «открытой политике» можно теперь вообще говорить? Если Кличко не контролирует ситуацию в своем ближайшем окружении, то как он может брать на себя ответственность за всю страну? Чем раньше люди начнут это понимать, тем быстрее мы сможем внести в нашу политику и вправду европейские стандарты, и таких «сюрпризов», как нечестность УДАРа, в ней больше не будет.

Николай Карпов

Фото uainfo.org 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 ноября 2013 | Разделы: Политика
4 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля