Последние новости

Реклама

Грибы довели до больницы сотню крымчан

С начала года в больницу с грибным отравлением были госпитализированы почти 100 крымчан.

Нынешний год стал рекордным по количеству жителей полуострова, отравившихся грибами за последние пять лет, пишет «КП-Крым».

Так, только в Севастополе в больницу слегли более 30-ти человек.

В Крыму имеются и смертельные случаи.

«Установлено, что в Саках от почечной недостаточности, вызванной отравлением грибами, не так давно умер человек. Но есть и другие случаи с летальными исходами. По ним мы сейчас ждем заключения судмедэкспертов, после получения которых можно будет точно сказать, виноваты ли в этом грибы», – отмечает главный токсиколог Минздрава АР КРЫМ Александр ШЕРЕШ.

По его словам, в этом году люди с отравлениями поступают даже из тех регионов, где, по сути, нет лесов и собирать грибы негде.

«Речь идёт о степном Крыме, где произрастают белые грибы и шампиньоны. Дело в том, что в последнее время участились случаи, когда в пищу употребляются ложные шампиньоны. Выявить его в лукошке с другими дарами природы может только специалист», – утверждает ШЕРЕШ.

В то же время по-прежнему основной причиной заболеваний остается употребление в пищу бледной поганки, ложных грибов, а в последнее время участились случаи отравлений паутиником оранжевым, который произрастает под Бахчисараем.

Тем, кто не может отказаться от употребления грибов, врачи советуют покупать тепличные вешенки и шампиньоны.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2013 | Разделы: События
3 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля