Последние новости

Реклама

В Крыму онкобольная учительница умерла без средств к существованию, не дождавшись выплат по больничному листу

Учительница физкультуры Нижнегорского учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» умерла в онкоцентре после почти годичного лечения, так и не дождавшись положенной по закону выплаты по больничному листу. О вопиющем случае на «круглом столе» Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины рассказала председатель Нижнегорской районки Людмила Оксенюк.

По её словам, долг государства перед учителем составлял почти 9 тыс гривен. Несмотря на то, что этих денег было явно недостаточно для полноценного лечения, семья умирающей, которая из-за болезни почти год не получала зарплаты, ждала их хотя бы для поддержания жизни 57-летней женщины.

«Просто мурашки по коже, когда людям не за что оздоравливаться! Они надеются хоть на данные средства, однако их не было и нет. Собирали кто что мог, однако спасти человека не удалось», – со слезами на глазах рассказала Людмила Оксенюк.

В комментарии «Новому Региону» глава профкома уточнила, что учительница физкультуры давно болела, а в последний год на практике постоянно находилась на лечении в онкологическом центре, где перенесла несколько операций.

«Денег и так не хватало, семья уже была выжата. Находясь на больничном, не получала зарплаты, а предусмотренных выплат по больничному лису так и не дождалась. Так и умерла», – сказала Оксенюк.

По её словам, в Нижнегорском районе есть ещё несколько учителей, страдающих онкологическими заболеваниями, однако они также не получают предусмотренных законом выплат: «Понятно, что это онкология. Однако люди лечатся! У нас и сейчас есть случаи онкологических больных, однако государство им не выплачивает ничего: ни зарплаты, ни больничных. За что им лечиться? И не только лечиться, однако и питаться, причем усиленно с учетом такой страшной болезни. Люди брошены на произвол судьбы!».

Отметим, что общая сумма долга перед учителями в Крыму по больничным листам на сегодняшний день составляет 2 млн 67 тыс гривен. Вся сумма долга возникла в 2013 году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля