Последние новости

Реклама

Профессия, которой учатся всю жизнь

Сейчас, когда у каждого в телефоне или компьютере есть часы, мастерские по ремонту обыкновенных часов не перевелись. Часовому мастерству нынче, как и столетия назад, молодежь обучают мастера старой закалки, какие и сами учатся всю жизнь.

Часовые мастера могут специализироваться на различных типах часов: на настенных, наручных, карманных, башенных. А в ремонтной мастерской мастеру приходится иметь дело и с механическими, и с кварцевыми часами, и с настенными, и с крошечными часами-кулонами.

В одной из часовых мастерских Севастополя в центре работает целая команда людей, занимающихся часовым делом: часовой мастер, механик и гравер.

В часовщики Сергей Антипов пошел случайно. «Я стал часовщиком, потому что не получилось стать летчиком. В советские времена это была редкая профессия, а сейчас ещё реже встречается. В этом деле надо иметь усидчивость и терпение. Эта работа, которой учатся всю жизнь», — говорит С.Антипов.

Есть в Севастополе целая династия часовых мастеров, где часовщиками работали муж с женой, а теперь их дело успешно продолжают сыновья и внуки.

— Ещё до войны мой отец был учеником часовщика. В 50-м году организовалась часовая артель, и он начал работать там. Обучил работе мою маму, меня, брата, двух сыновей брата, своих внуков, — рассказывает часовой мастер Борис Ачкинази.

Когда-то мастер переживал, что не сможет освоить кварцевые механизмы, а сейчас ремонтирует все: электронику, кварц, механические часы. Сложней всего считаются механические часы, кварцевые по конструкции намного проще. Приносят в ремонт и антикварные настенные часы, детали к которым приходится вытачивать на специальном токарном станке. Для наручных часов используются всевозможные инструменты: для вскрывания, ключи для открытия задних крышек, часовые отвертки и съемники.

— Швейцарские часы в ремонт также иногда попадают, но не часто. С ними надо осторожно. Если обыкновенные часы я могу параллельно делать по пять часов сразу, то со швейцарскими все намного сложнее — занимаюсь только ими, — говорит часовщик.

О том, какие часы считаются самыми долговечными и хорошими, у мастера свое мнение.

— Самые хорошие часы — это самые простые, с простым механическим механизмом. Часы нужны, чтобы смотреть на время. Сейчас люди покупают часы с навороченным дизайном и даже не знают, как ими пользоваться, — смеется Б.Ачкинази.

Мастеру приходилось ремонтировать много знаменитых часов.

— Как-то принесли часы Ворошилова, подаренные ему Сталиным, часы полярника Папанина. Карманные царские часы, подаренные за отличную стрельбу солдатам и офицерам, также довелось ремонтировать, — рассказывает мастер.

По словам мастера, его мама, несмотря на преклонный возраст и не очень хорошее зрение, до сих пор предлагает помощь в часовой мастерской, а вот отца уже нет. Ушел он из жизни прямо на своем рабочем месте, в часовой мастерской, между часов.

Б.Ачкинази работу свою любит, и постоянное тиканье в мастерской не раздражает, а только помогает.

— Часто приходят бабушки со старинными часами-кукушками и просят реанимировать кукушку, так как не могут уснуть без тиканья и кукушки. Когда часы тикают, на работе мне хорошо, а дома я все же люблю тишину, — говорит Б.Ачкинази.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: Технологии
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля