Последние новости

Реклама

День Черного моря отмечают без оптимизма и энтузиазма

В международный день Черного моря учёные и экологи-общественники Севастополя говорят о тревожных тенденциях: разрушение берегов усиливается, загрязнение не уменьшается.

Каждый год 31 октября отмечается Международный день Черного моря — в память о дате, когда шесть причерноморских стран подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. В данный день помимо концертов и выставок проводятся научные конференции. В этом году научная конференция проходит в Румынии.

«Встает вопрос: а что изменилось? Конференции дают некоторый срез ситуации... И она особо не улучшается. В частности, до сих пор нет международной регуляции рыболовства в бассейне. Каждая страна преследует только свои интересы. Общее загрязнение — примерно то же, локальное кое-где в водах Украины улучшилось, тем не менее лишь как результат коллапса индустрии. Разрушение берегов усиливается, пляжи деградируют и т.д. На мой взгляд, тот оптимистический энтузиазм, который был в начале Черноморской программы, первых трёх лет Дня Черного моря, оказался неоправданным», — считает научный сотрудник ИнБЮМа Николай Шадрин.

О тревожных тенденциях состояния моря свидетельствуют процессы на берегу. Так во время последнего шторма на Учкуевке море вымыло значительную часть песка: обнажились опоры старого пирса, какие раньше были не видны. Общественный эколог Николай Подоляка считает, что это прямое следствие подводной добычи песка в 100-200 метрах от берега, которую осенью вело и здесь печально известное по добыче песка на мысе Фиолент ООО «Суэста».

«За последние 10 лет исчезло около 200 метров пляжа. Для отдыха остается узенькая полоса в полтора метра! Ежегодно Крым теряет по три метра береговой черты на всем своем побережье от Севастополя до Евпатории. Бывшие золотые пески превращаются в ржавую глину. Рекреационная привлекательность этих мест неизбежно падает. Данный ресурс возрождению не подлежит. Кроме того, в воронках, образующихся после добычи песка, скапливается сероводород, который убивает флору и фауну Черного моря», — говорит Н.Подоляка.

Опасность несет не только добыча песка, тем не менее и дноуглубление, и возведение искусственных бун, считает председатель городского Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко.

«Огромную опасность несет возведение на побережье. Уничтожаются прибрежные и бентосные экосистемы. Происходит заиливание. А те экосистемы, какие складываются на иловых отложениях, гораздо беднее, чем те, что были на песке и камнях», — говорит М. Литвиненко.

Никуда не пропала угроза загрязнения моря нефтепродуктами, канализационными стоками и бытовым мусором.

В Международный День Черного моря севастопольский дельфинарий в Артбухте, уже завершивший сезон, откроется, чтобы дать бесплатное представление для детей из малообеспеченных семей и студентов-экологов. Оно произойдёт в 14.00. На этом мероприятии будет вручена ежегодная награда «За значительный вклад в защиту флоры и фауны Гераклейского полуострова и его прибрежных вод». Её получит общественница Ольга Тимофеева.

— Премия учреждена общественной организацией «Оазис» и будет вручаться в шестой раз. Ольгу Тимофееву мы наградим за её чрезвычайно активную общественную деятельность, которая была направлена против размещения в Севастопольской бухте угольного терминала. Вместе с Маргаритой Литвиненко она многое сделала, чтобы предотвратить покрытие белокаменного города черной угольной пылью. Кроме этого, она сотрудничает с нашим дельфинарием более пяти лет по вопросам сохранения окружающей среды, — говорит председатель ОО «Оазис» и научный руководитель Севастопольского дельфинария Александр Жбанов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля