Последние новости

Реклама

Украинский суд присяжных впервые вынес оправдательный приговор

В Сумах впервые в Украине оправдан обвиняемый в убийстве. Примечательно, что 100 лет назад присяжными был освобожден обвиненный в ритуальном убийстве Менахем Мендаль Бейлис.

В начале октября 2012 года Александра Бондаренко обвинили в убийстве двух пенсионерок. Спустя два дня после преступления он якобы пришел в отделение милиции с повинной. Что объединяет дела Бондаренко и Бейлиса? Кроме присяжных, какие признали их невиновными и 100-летней разницы, на обоих задержанных «вешали» одно и также – убийство. Только Бондаренко, по версии следствия, сделал это с целью грабежа, а Бейлис – на ритуальной почве.

«Шито белыми нитками», пожалуй, именно это крылатое выражение может охарактеризовать следствие по делу Бондаренко. В ходе судебного заседания выяснилось несколько интересных фактов. Например, Александр Бондаренко не по собственной воле пришел с повинной: на теле парня были зафиксированы следы пыток.

Два главных доказательства причастности Бондаренко к убийству: окурок и окровавленные носки... Окурок вроде как нашли на месте преступления спустя неделю! И это при том, что, по заявлению того же следствия, эксперты тщательнейшим образом исследовали каждый сантиметр на месте убийства. С носками вообще получилась, как говорят в народе, «мутная история». Мало того, что окровавленная улика была изъята без понятых, так ещё в протоколах их цветовая гамма и материал изделия постоянно менялись.

В итоге суд постановил признать Бондаренко невиновным и отпустить прямо в зале суда. Прокуратура готовит апелляцию, а Бондаренко – иск для возмещения морального ущерба.

Ровно 100 лет назад был оправдан ещё один незаслуженно обвиненный житель Украины. Менахема Мендаля Бейлиса, приказчика с завода Зайцева, задержали за убийство киевского мальчика Андрея Ющинского. По версии следствия, Бейлис убил ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища для проведения ритуала, известного как «Кровавый навет». В то время существовала легенда, что евреи каждый год убивали христианского ребенка, чтобы использовать его кровь в религиозных целях. Конечно, это полная чушь, тем не менее, в деле Бейлиса именно эта легенда чуть было не сыграла роковую роль. Все дело в том, что присяжными заседателями были члены Союза русского народа, какие очень нетерпимо относились к людям неправославного вероисповедания. Тем не менее, чуть более 100 лет назад, не смотря на все попытки обвинения засадить Бейлиса за ритуальное убийство, 12 присяжных вынесли оправдательный приговор. Вскоре после этого Менахем Мендаль Бейлис уехал из России, успев до своей смерти в 1935 году в США написать книгу «История моих страданий». В 2005 году её издали на русском языке.

Сергей Светлов

Фото spr.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля