Последние новости

Реклама

Крымских гидов обучат европейским стандартам проведения экскурсий

С 31 октября по 8 ноября в Ялте пройдёт тренинг для специалистов туристического сопровождения. Обучение проводится в рамках проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» при поддержке Министерства курортов и туризма АР КРЫМ. Об этом Курортно-информационному центру рассказала эксперт проекта Айрис Бери.

По её словам, в тренинге, который пройдёт в отеле «Бристоль» примут участие 12 крымских экскурсоводов. Курс обучения призван познакомить участников с европейскими стандартами организации и проведения экскурсий и показать какие особенности есть в работе с различными категориями туристов.

«Мы ставим задачу обучить практическим навыкам ведения экскурсий, какие соответствовали бы мировым стандартам. Курс очень интенсивный, интерактивный и содержит много заданий. Будут затронуты три аспекта. Это ведение экскурсий по пешеходному маршруту, экскурсии в музеях и экскурсии в транспорте. Много внимания будет уделено навыкам общения. Также запланированы экскурсии по набережной Ялты, занятия в музее Леси Украинки, а также выезды в Никитский ботанический сад, Гурзуф и другие места Крыма», – рассказала Айрис Бери.

Она добавила, что участники тренинга, прошедшие экзамен будут аккредитованы международной организацией гидов, а самые успешные будут приглашены принять участие в следующем обучающем курсе.

«Второй тренинг для тренеров. Он будет длиться четыре дня и даст возможность участникам стать сертифицированными региональными тренерами и обучать других гидов в Крыму», – уточнила эксперт.

В свою очередь начальник управления рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АР КРЫМ Наталья Шереметьева отметила, что необходимым условием данной программы является совершенное владение английским языком и наличие разрешения на осуществление туристического сопровождения.

«Чем больше в Крыму высококвалифицированных специалистов туристического сопровождения, тем полуостров более доступен и интересен для туристов из-за рубежа», – отметила Наталья Шереметьева и подчеркнула: «Получение нашими экскурсоводами европейской аккредитации, безусловно, окажет положительный эффект на качество предоставляемых ими услуг. И особенно это касается работы с иностранными туристами».

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в текущем году аккредитовано 34 гида-переводчика, что на 2,3% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля