Последние новости

Реклама

Минфин: Крым живет за счёт водки, а не курортного сезона

Крым живет за счёт поступлений от акцизного сбора и подоходного налога официально трудоустроенных граждан. Доходы республиканского бюджета не зависят от успешности курортного сезона. Напротив, каждое лето возникают проблемы с выплатой отпускных педагогам.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил министр финансов Крыма Николай Скорик.

Подводя итоги исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев, министр отметил, что Крыму удалось собрать налогов и сборов на 5,7% больше от запланированного. Однако из-за проблем с наполнением местных бюджетов, часть средств ушла в города и районы на выплаты по защищенным статьям, из-за чего сводные показатели выглядят намного скромнее – 100,2% плановых показателей.

«С точки зрения динамики превышения плановых поступлений данный год хуже предыдущего, – констатировал Скорик. – У нас стало больше отстающих регионов, какие не выполняли план. Однако в абсолютных цифрах у нас, слава богу, есть рост».

По словам главы Минфина Крыма, ряд бюджетов городов и районов не выполнили показатели поступлений, в первую очередь, по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

«По этому налогу, к сожалению, и по республике есть невыполнение. Думаю, что такая тенденция сохраниться и до конца текущего года», – отметил Скорик.

Он пояснил, что при формировании бюджета Крыма на 2013 год Минфин Украины заложил показатели роста поступлений подоходного налога на 16%, тогда как Крым смог увеличить лишь на 5%. Отклонение составляет 93 млн гривен.

«Мы считаем показатели завышенными. Однако тут заложен стимул для детенизации экономики, степень которой у нас уж слишком зашкаливает,– акцентировал Скорик. – Крупный ресторан показывает 4-5 человек в обслуживающем персонале с минимальной зарплатой. Мы же понимаем, что этого не может быть в принципе».

По этой причине, считает министр, подоходный налог не может отражать экономический рост автономии. Цифры увеличивающегося товарооборота и туристического потока не отражаются на поступлениях в бюджет Крыма.

«Это конечно радостно, что к нам приезжают больше туристов. Однако прямой зависимости между количеством туристов и поступлениями в бюджет у нас в сезон не наблюдается, – подчеркнул Скорик. – Наоборот, в пик сезона у нас возникает «напряг» с выплатой отпускных работникам образования, и местные администрации вынуждены привлекать казначейские ссуды».

По словам министра, основными для Крыма являются поступления от акцизного сбора и НДФЛ.

«У нас акциз порядка 60% поступлений в республиканский бюджет и НДФЛ чуть больше 30%, – уточнил Скорик. – Акциз – это доход, под который у нас стоят четкие расходы на зарплаты врачей, учителей, работников культуры и социальной сферы».

Однако даже данные поступления от акцизного сбора в Минфине считают не достижимыми без республиканской программы поддержки производителей алкогольной продукции. Этим Скорик объяснил увеличение без малого на 200 млн гривен финансовой помощи крымским вино-водочным компаниям на приобретение сырья, материалов и внедрения ресурсосберегающих технологий. Сейчас в программе участвуют 6 предприятий: ООО «Крымская водочная компания», ЗАО «Крымский вино-коньячный завод Бахчисарай», ЗАО «Октябрьский вино-коньячный завод», ПАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ООО «Алеф-виналь-Крым» и ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет».

«И если раньше мы говорили, что «Крымская водочная компания» – это одно из основных, то теперь это первоочередное бюджетообразующее предприятие Крыма», – заключил министр.

Напомним, на октябрьском пленарном заседании Верховный Совет Крыма утвердил изменения в бюджет автономии. По предложению Минфина расходы на стимулирование производителей подакцизных товаров увеличены с 133 200,5 тыс гривен до 330 027,2 тыс гривен.

Увеличение финансовой поддержки производителям алкогольной продукции на 196 826,7 тыс гривен предусмотрено действующей республиканской программой, согласно которой крымским винно-водочным компаниям, ежемесячно уплачивающим более 1,5 млн гривен акцизного сбора, компенсируется часть затрат на приобретение сырья, материалов и внедрения ресурсосберегающих технологий. По представленным Минфином изменениям в доходную часть бюджета, поступления акцизного сбора возросли в сравнении с плановыми на 48 млн гривен. Причем только за счёт производителей ликероводочной продукции.

По подсчетам Минкурортов Крыма, ежегодно 6-миллионный турпоток на полуостров дает Украине 6 млрд гривен товарооборота. При этом доходная часть бюджета автономии от туристической отрасли составляет всего 470 млн гривен. Общий доход от туристической отрасли, включая смежные, по итогам 2012 года составил примерно 2,5 млрд гривен платежей в госбюджет Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля