Последние новости

Реклама

Депутат Керченсокго городского совета построила дом по чужому адресу в Героевке, — керчанка
В сеть бесплатных правовых приемных Крыма и редакцию Керчь.ФМ обратилась жительница посёлка Героевское. Женщина рассказала, что земля её родителей отсутствует в земельной кадастровой карте . Зато под её адресом депутат Керченского городского совета построила себе дом, — говорит жительница посёлка, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В 2003 году мы приватизировали землю и получили госакт на участок земли под частный дом на улице Галины Петровой, который построили ещё в 60 годы родители.  У нотариуса, при вступлении в наследство выяснилось, что участок не занесен в кадастровую карту, хотя госакт на землю у нас есть», — рассказывает женщина.

По её словам, недавно обнаружилось, что рядом с домом есть земельный участок под этим же самым адресом. «Нотариус сообщила, что наша соседка 10 июня 2013 года получила данный же адрес под возведение здания. Был оформлен договор купли-продажи», — рассказывает жительница Героевки.

Женщина обращалась в прокуратуру, милицию и на одну из горячих линий. Юрист правовой приемной обратилась с запросами в Рескомземагенство АР КРЫМ: каким образом, кто и за чей счёт будет приводить в соответствующий с законом вид правоустанавливающие документы на земельные участки, если кадастровые номера отсутствуют, либо есть, тем не менее они не занесены на публичную кадастровую карту Украины? Каким образом ведётся учет земельных участков, если один почтовый адрес имеет разные по месту расположению участки, в нашем случае их как минимум четыре?

За комментариями мы обратились в землеустроительную организацию. По утверждению землеустроителя, подобная ситуация происходит по всей стране, не только в Керчи, если госакты получены раньше 2004 года. Отсутствие в кадастре не лишает человека прав собственности. В законе Украины прописано, что все земельные участки, которым присвоен и выдан кадастровый номер, считаются зарегистрированными. По каким-то причинам государственные органы не внесли участки в кадастровую карту, поэтому у людей возникают проблемы при совершении нотариальных сделок. Люди не могут получить вытяги.

Землеустроитель рассказал, что делать в таких ситуациях.

Нужно получить письменный отказ в получении извлечения из реестра (вытяга). После этого также требуется получить письменный отказ от нотариуса в совершении сделки. И обратиться в суд. В судебном порядке с этим документами легко отстаиваются права собственности при вступлении в наследство. Требуется заказать документацию по установлению границ на себя, и зарегистрировать свое право в едином кадастре после суда.

Для избегания таких случаев, чтобы облегчить людям вступление в наследство, государство  должно все документы, какие хранятся в архиве, перевести в электронный вид определенного формата. Тем Не Менее пока это не произошло, такая ситуация у многих, — заключил землеустроитель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля