Последние новости

Реклама

Художнику нужны чуткое сердце и упорство

«Будете меня жалеть, начну разбивать всё, что попадётся на пути»

Невысокий, вихрастый загорелый парень за столиком симферопольского кафе запивает чёрным чаем ловко отправленный в рот лимончик — тем, что можно назвать руками. У него нет ладоней и пальцев. Это приехал из Киева, где учится в академии искусств, 36-летний крымский художник Мустафа Муртазаев. Озорной и весёлый, как мальчишка, которому бы погонять голубей да попалить костры.

Рад, что ни на кого не похож

Его называют необычным художником: в первую очередь из-за физических особенностей, не каждый рисует культями, и уж потом — за талант, развитый годами упорного труда, сомнений и ошибок и тягой к чему-то запредельному. Когда встречаются с ним впервые, у многих возникает искушение думать о нём штампами: «бедный человек», «инвалид», «чудо дивное». Или попросить: «Покажи, как ты чистишь картошку». На такие реплики Мустафа может ответить резко и, не стесняясь выражений, выпроводить настырных гостей. Для него жалость — сродни личному оскорблению.

- У меня много друзей, и они не замечают того, что у меня чего-то не хватает. В первую очередь люди обращают внимание на технику живописи, в которой я работаю — и она ни на кого и ни на что не похожа. Я долго шёл к этой цели, хотя раньше и не понимал, куда иду, — говорит мастер. — Я очень упорный человек, окружающим нравится выработанная годами моя настойчивость.

Без кистей обеих рук и правой стопы Мустафа родился. Изменения в его организме произошли во время беременности матери: до пятого месяца плод развивался нормально, а после что-то случилось... По словам врачей, мог сказаться продолжительный труд на хлопковых полях, обрабатывавшихся химикатами с «кукурузников». Медики даже предлагали отцу отказаться от недоношенного сына и сделать ему усыпляющий укол, однако тот — настоящий мужчина — не пошёл у них на поводу. Когда Мустафа был маленьким и не понимал своих физических особенностей, мама в шутку ему объясняла: «Ты — как инопланетянин с другой планеты, должен приносить добро и всех любить, и радовать людей».

- В исламе есть такое понятие: каждый человек сам выбирает себе тело. Если бы я родился другим, здоровым, то, наверное, не стал бы художником. Быть может, ударился бы в спорт, — продолжает Мустафа, с лёгкостью наливая себе чай. — Я радуюсь, что ни на кого не похож. Кстати, многие выдающиеся художники были калеками — к примеру, Тулуз-Лотрек, перенёсший множество операций, однако написавший великолепные картины. Знаете, всё время кажется, что у меня есть кисти рук — я их чувствую.

Обидчики получали отпор

Детство Мустафы Муртазаева, родившегося в бедной семье, которая переехала из Узбекистана в крымский посёлок Приветное (ЮБК), не было сладким. И он считает это правильным, что жизненные обстоятельства закалили его характер.

- Бабушка меня с младенчества откармливала яблоками и отпаивала рыбьим жиром. Она говорила: «Если ты будешь умирать, то не голодным!». Видимо, потому у меня появилось много нерастраченной силы: я мог без рук залезть на любое дерево или трубу, — вспоминает с улыбкой художник. — Когда я пошёл в школу, дети меня боялись, только девочки относились нормально — я же был (и сейчас остаюсь) открытым и влюбчивым. Правда, не любил математику — и до сих пор её не принимаю. Понимаете, есть то, что выше математики — чутьё. То, что меня никогда не подводило. И ненавидел писать — у меня не получалось выводить буквы, складывая из них слова и предложения, ручка постоянно падала. Один врач мне сделал протез, однако я его разбил о стенку, мне надоело его носить, он мне мешал. Однако родители всё время говорили: «Упорство и только упорство» — и развивали во мне силу воли. В десять лет я научился ездить на велосипеде, застёгивать пуговицы, чистить картошку, переключать каналы на стареньком телевизоре — надо было плоскогубцами сжимать тумблер и его крутить, рубить дрова, копать огород, ходить на руках, начал заниматься спортом.

На любое предложение помощи Мустафа огрызался: «Будете жалеть меня, буду разбивать всё, что мне попадётся на пути». Тогда отец и мать отстали от сына — вольному воля. Правда, следить за ним пришлось, ведь паренёк мог легко врезать обидчику, издевавшемуся над ним и называвшему «уродцем» или «обрубком». Благо, папа научил своего «чёртика» приёмам каратэ, однако запретил им заниматься после того, как отпрыск побил пятерых наглых и хамоватых пацанов.

Художник — человек, играющий джаз

Рисовать же Мустафа Муртазаев начал в детстве — с изображения ворон. Ему нравились данные птицы, в его сознании — похожие на птеродактилей. Как они получались, сейчас художник не может сказать: просто брал ручку и рисовал. Даже пытался их копировать: залезал высоко на деревья, приклеивал к рукам перья — и, мечтая летать, представлял себя птицей.

Позже Мустафа поступил в Алуштинскую художественную школу, где его научили азам живописи и разглядели талант. Его учительница Анна Лендал первой сказала: «А почему бы и нет? Может, и удастся из него художник».

- Ещё тогда она открыла мне секрет: «Мустафа, если ты хочешь добиться успеха, не надо досконально всё копировать и писать так, как на самом деле. Надо привнести что-то своё, придать неправильную форму объекту или особый цвет. В противном случае картина сожмётся. Будь свободным в творчестве!» — рассказывает Мустафа. — Брать карандаш или кисточкой вести линию мне было не тяжело, однако я очень сильно волновался, удастся ли рисунок или нет. Я чувствовал себя, как в обычной школе, вдруг мне сейчас поставят двойку или начнут кричать. К счастью, мне помогали и успокаивали: «В рисунке главное — геометрия и перспектива, а в живописи — цвет. И надо уметь их совмещать, создать из них единое целое, вложив частичку души». Понимаете, художник — человек, играющий джаз: если ты пропустил один или два дня занятия с инструментом, то пропадёшь и пропустишь ноту.

После парень не без помощи влиятельных людей — политиков и журналистов — поступил в Симферопольское художественное училище. Там на него студенты сперва смотрели искоса, считая ребёнком богатых родителей. Однако позже присмотрелись и причислили к своим товарищам. И при этом от них Мустафа не услышал и не увидел жалости. Сейчас он заканчивает обучение в Киеве — в Национальной академии искусств Украины. И готовит полсотни картин для выставки, организованной президентом Татарстана.

- Настоящему художнику не руки нужны, а чуткое сердце и упорство. Если человек желает рисовать, то его ничто и никто не остановит. Понимаете, не руки творят, а мозг, подавая импульсы и подсказывая те или иные линии! — уверяет Мустафа Муртазаев.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: События
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля