Последние новости

Реклама

Николай Азаров в Севастополе посетил строящуюся школу и наградил партийцев

В пятницу, 25 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров совершил рабочий визит в Севастополь. На торжественном партийном собрании, посвященном 16-летию Партии Регионов, он заявил, что Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, при этом и отношения с Россией будут налажены.

«В Севастополе как нигде чувствуется связь между Россией и Украиной, желание жить в дружбе», – сказал Н.Азаров в своем выступлении перед партийцами. Он добавил, что убежден: в перспективе «Украина восстановит нормальные отношения с Россией».

По словам Н.Азарова во время визита в Севастополь он побывал в Казачьей бухте на строительстве школы и детского сада. Премьер с одобрением высказался о том, что возведение жилья для офицеров Черноморского флота России ведётся высокими темпами. «Тем самым они развивают Севастополь», — подчеркнул он.

В подписании соглашения о свободной торговле с ЕС премьер-министр Украины видит как плюсы — снижение уровня таможенной защиты, так и минусы — необходимость конкуренции отечественной продукции с импортной. Н.Азаров констатировал факт, что большую часть промышленности за годы независимости Украине модернизировать не удалось.

Переходный промежуток времени, необходимый для подготовки украинской экономики и промышленности после подписания Соглашения составит 10 лет. Евросоюз обязался снизить торговые барьеры в реальных условиях сразу же после вступления Соглашения в силу.

«В чем заключаются риски? Да в том, что мы не уложимся в данный переходной промежуток времени, не сумеем сконцентрировать колоссальные ресурсы, какие необходимы для модернизации нашей экономики, наших технологий, наших предприятий. Однако есть ли у нас другой путь? Нет его. Если мы не модернизируем в течение такого срока свою экономику, то мы уже отстанем навсегда и окончательно. Вот это — жестокая правда, которую мы должны понимать. Мир развивается очень быстро, и тот, кто проявил слабину, как правило, оказывается на обочине. А мы и так очень много потеряли после развала Советского Союза, за данные 20 с небольшим лет. Где-то нам удалось модернизировать свою промышленность, однако большей частью — не удалось. Поэтому мы должны использовать данный промежуток времени — и бизнесмены, и предприниматели, все, кто работает в экономике, должны чётко осознать, что производя отсталую продукцию, они просто исчезнут из рынка», — заявил Н.Азаров.

По окончании выступления премьер-министр вручил заслуженным партийцам севастопольской ячейки Партии Регионов нагрудные знаки за активное участие в социально-экономических и общественно-политических преобразованиях.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля