Последние новости

Реклама

Храмов: За интеграцию с Россией в Крыму агитируют защитники исламистов

Крымчанам следует осторожней относиться к известным журналистам и политологам из России, навещающим полуостров под видом укрепления украино-российских связей. Между гостей нередко встречаются персонажи, отстаивающие неприемлемые для жителей полуострова идеи, в том числе, защищающие исламистов.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил старейшина общины «Соболь» Виталий Храмов.

В частности, он обратил внимание на высказывания российского политолога Максима Шевченко на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое недавно прошло в Уфе под председательством Владимира Путина.

«Господин Шевч-заде за последние годы наговорил много такого, за что его можно смело причислять к врагам нашей цивилизации. В частности, во время своего последнего публичного выступления он встал на защиту ваххабитского деятеля Эльмира Кулиева. В сентябре российский суд признал экстремистским его «смысловой перевод» Корана, а Шевченко, глядя в глаза президенту России, заступился за автора. При этом есть переводы, какие сделали и вправду уважаемые люди, учёные-арабисты с мировым именем, такие как Георгий Саблуков, Игнатий Крачковский, Теодор Шумовский и Бетси Шидфар. Данные переводы у мусульман, исповедующих ханафитский мазхаб, никогда не вызывали нареканий. По этим переводам Коран изучало не одно поколение русскоговорящих мусульман. Однако Шевченко, почему-то, заступился за вариант Кулиева. Кстати, не только «смысловой перевод» этого автора, однако и целый ряд других его работ числятся в списке экстремистской литературы», – отметил Храмов.

По его мнению, подняв в присутствии Владимира Путина вопрос о реабилитации Корана в переводе Кулиева, Шевченко, фактически, выступил как общественно-политическая «крыша» исламизма.

«Он пришел на заседание Совета по межнациональным отношениям и смачно плюнул в лицо Путину. К сожалению, все присутствующие промолчали. Умиляет аргументация Шевченко: дескать, я с Кулиевым лично знаком, он отличный парень. Вообще-то вот это «я его знаю» должно быть поводом к тому, чтобы они оба мели плац в какой-нибудь сыктывкарской колонии», – считает лидер «Соболя».

При этом он напомнил, что в свое время по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А — 3» Шевченко появлялся и в Крыму, где, в частности, убеждал местных журналистов, политиков и политологов в чрезвычайной пользе для полуострова от прихода к власти Виктора Януковича.

«Кураторам проекта следует все же тщательнее подбирать персонажей, потому что нам хватает и местных деятелей, рассказывающих о том, как хороши ваххабиты, хизбы и меджлисовцы. В этой связи, вспоминается ещё и визит в Крым по приглашению все того же «Формата А — 3» журналиста Дмитрия Киселева. Тот вообще от нашего имени принес свои еврейские извинения за то, что Сталин дважды не уничтожил печенегов Тавриды: не расстрелял 20 тысяч татар за то, что они дезертировали с поля боя, и за то, что участвовали в вооруженных формированиях оккупационного режима. А ещё извинился за то, что вместо расстрела им разрешили взять с собой по 500 кг багажа на семью, по специальной директиве Берии обеспечили в пути кипятком, едой и медицинской помощью. И Вправду, зверство! А ещё в местах спецпоселений им выдали ссуды на обустройство в размере трёх годовых зарплат рабочего. Вот за данную трагедию господин Киселев извинялся от имени великороссов», – возмутился Храмов.

Он считает, что визиты подобных экспертов работают не на укрепление связей с Россией, а на их разрушение.

«Для чего существует «Формат А — 3» и кого ещё пригласят в Крым? Может быть, Гейдара Джемаля, чтобы он рассказывал, что тысячные несанкционированные митинги «Хизб ут-Тахрир» под знаменами Джихада в Столице Крыма, это безобидное баловство? «Формат А — 3» позиционируется, как проект, направленный на сближение двух огрызков Российской империи, а на самом деле, формат получается не совсем тот. Когда с той стороны приезжают апологеты исламизма, рядовой крымчанин задумывается о том, что ему и так здесь этого «добра» хватает. Это не работает на сближение, это отпугивает», – добавил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля