Последние новости

Реклама

В Украине желают разрешить выращивать ГМО-культурыВозможно, в скором времени украинцы смогут выращивать модифицированную кукурузу и сою


Соответствующие изменения в законодательство инициировано Министерством агрополитики и продовольствия. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур — сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС,— сказал он.

При этом министр не исключает вероятности, что вслед за соей разрешение на выращивание из ГМО-семян в стране получит и кукуруза, сообщает «Коммерсант-Украина».

Сегодня треть кукурузы и 70% соевых бобов в Украине производятся из ГМО-семян,— заявил президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко также согласился с мнением американского эксперта.

Несмотря на действие закона о биобезопасности, который фактически запрещает использование ГМО-продукции в Украине, в стране уже давно выращиваются ГМО-культуры. ГМО-семена завозятся контрабандой, что нет надлежащего контроля, — говорит Тимченко.

Многие общественные организации выступили против инициативы легализовать выращивание модифицированных культур.

Украина — одна из немногих стран в мире, которая ассоциируется с выращиванием экологически чистой сельхозпродукции, которая не содержит ГМО. И в национальных интересах Украины — выращивать именно органическую продукцию, которая пользуется в мире наибольшим спросом,— считает председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля