Последние новости

Реклама

Газовая пробка

Почему крымчане продолжают перекрывать дороги

Более 100 жителей симферопольского микрорайона Белое — 5 вчера утром устроили акцию протеста: перекрыли объездную трассу на Ялту. Как рассказывают участники пикета, сделали они это не от хорошей жизни. Многокилометровой пробкой они старались привлечь внимание властей. Надеясь, что последние помогут решить их давнюю задачу. Уже второй год жители микрорайона живут надеждой, что в их домах появится природный газ.

За его подключение люди заплатили частному предприятию «Укргазпром» из собственных карманов и уверены, что остались обманутыми. Трубы к домам подвели давно, но пускать по ним голубое топливо никто не спешит.

- Мы уже полтора года ждём, когда к нашим домам подведут газ. Отдали за это свои кровные деньги. По сей день нет никакого газа. Никакие работы не ведутся, — сетует Рустем, один из жителей жилого массива Белое — 5.

Таких, как он, здесь много: договор с подрядной организацией заключили 270 семей. За право пользоваться газом жители заплатили от 10 до 20 тыс. гривен. Но до сих пор вынуждены отапливать свои дома дровами.

Летом люди ещё покорно ждали и надеялись, что блага цивилизации до них всё-таки дойдут. Но с наступлением осени и холодов ситуация обострилась и вынудила действовать решительнее. Более месяца назад, 9 сентября, обитатели микрорайона Белое — 5 уже выходили на митинг. Требования были те же: пустить по трубам газ. Тогда под прицелом журналистских камер Елена Кучер, директор ЧП «Укргазпром», заверила, что газ в домах людей скоро появится.

- На самом деле утверждение о том, что никакие работы не проводятся, совершенно не верно. Работы в полном объёме выполнены. Газовые сети везде проложены. Мы можем говорить о том, что на данный отопительный сезон 2013/2014 года природный газ в микрорайоне Белое — 5 будет, — сообщила Елена Кучер.

Совпадут ли на данный раз слово и дело — большой вопрос. Сейчас есть ряд объективных причин, мешающих пуску газопровода. Самая крупная из них — отсутствие разрешительной документации.

- У фирмы-подрядчика не было и нет разрешения на начало строительства от Госгорпромнадзора. То есть газовая сеть построена с нарушениями и по сути незаконно. Вопрос строительства с нами не согласовывался. О газопроводе в Белом — 5 мы узнали в феврале этого года постфактум, когда он был уже построен, — рассказывает Вадим Жданов, первый заместитель председателя Рескома Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике.

Нарекания жителей микрорайона в сторону властей, какие, по их словам, не спешат решать проблемы пикетчиков, Вадим Жданов считает не вполне справедливыми. По его словам, трубопровод был проведён по инициативе жителей микрорайона Белое — 5, и каждый самостоятельно заключал договор с подрядной организацией. При этом люди ни с кем не консультировались. Теперь, когда грянул гром, обманутые горожане начинают звонить в Совет министров Крыма и просить помощи. Чиновники в свою очередь заверяют, что постараются решить их задачу и максимально ускорить процесс газификации жилого массива.

На «горячую линию» премьер-министра Крыма Анатолия Могилёва уже поступили звонки с просьбой о помощи. Жители микрорайона считают, что именно в его руках сосредоточены наиболее действенные рычаги управления. Вмешательство в ситуацию крымского премьера для обманутых горожан — гарантия того, что к зиме газ в их дома поступит. В пользу этого утверждения говорят события трёхнедельной давности.

В начале октября жители сёл Доброе и Заречное устроили аналогичную акцию. Возмущаясь отсутствием газоснабжения в домах, они провели митинг возле здания поселкового клуба и угрожали перекрыть трассу Ялта — Столица Крыма. Власти услышали призыв о помощи и после вмешательства Анатолия Могилёва в Добровскую долину начали подачу природного газа. Дойдёт ли голубое топливо и до жителей симферопольского микрорайона Белое — 5 - вопрос открытый.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: Экономика
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля