Последние новости

Реклама

В Ровно местные националисты добились запрета на показ российского фильма «Матч»

Киев, Апрель 28 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Общественность города Ровно на Западной Украине при поддержке заместителя мэра Галины Кульчинской заблокировали показ российского художественного фильма «Матч», который должен был демонстрироваться в местном киноцентре «Эра» на протяжении семи дней.

Как сообщает УНИАН, вчера утром областное объединение общества «Просвита» совместно с областной организацией Украинской Народной Партии обратились к местной власти и руководству киноцентра «Эра» с требованием отменить прокат российского фильма «Матч» на территории города Ровно и области.

По словам противников показа фильма, «сюжет картины грубо искажает исторические факты и пренебрежительно изображает украинцев как нацию, в частности, в картине неправдиво отражена жизнь Киева во время немецкой оккупации, где все негативные герои разговаривают на украинском языке и носят желто-голубые повязки».

Фильм «Матч» стоял в расписании сеансов киноцентра «Эра» с 27 апреля по 2 мая. Предполагалось, что дебютный показ фильма пройдет 27 апреля в 17.50. Однако перед началом сеанса возле кинотеатра собралось около 50 представителей УНП, областной «Просвиты» и других патриотических организаций. Пикетирующие держали в руках транспаранты и кричали в громкоговоритель о недопустимости показа антиукраинского фильма в Ровно. Охранять порядок прибыли около 30 правоохранителей, 9 бойцов «Беркута» и два представителя СБУ.

По словам организатора акции протеста, председателя Ровенской городской организации УНП Романа Коваля, данный фильм «является надругательством над памятью тех украинцев, которые воевали во Второй мировой войне и благодаря которым мы имеем независимое государство – Украину».

От имени пикетирующих на переговоры к руководству киноцентра пошла заместитель городского головы Ривне Галина Кульчинская, которая впоследствии принесла положительное известие для собравшихся: «Мы победили! Мы такого позора в Ровно не допустим!» Она также сообщила, что фильм будет снят с проката в Ровно. В городской казне будут изысканы 10 тысяч гривен для компенсации штрафных санкций для киноцентра.

Как сообщил впоследствии член Центрального провода УНП Александр Джигирей, он имел разговор с руководителем всеукраинской сети кинотеатров «Мультиплекс» Александром Данильчуком, который заверил, что фильм «Матч» будет снят с проката во всех кинотеатрах Украины. Руководство «Мультиплекса», по его словам, не хочет негативного резонанса от показа этого фильма на Украине и не пойдет на то, чтобы налогоплательщики рассчитывались средствами из городского бюджета за снятие фильма с проката.

Как сообщал «Новый Регион», 26 апреля в киевском кинотеатре «Украина» активисты ВО «Свобода» устроили акцию протеста во время премьеры российского фильма «Матч».

Милиция за руки вытаскивала «свободовцев» из зала, а те, в свою очередь, скандировали на украинском языке «Оккупанты – вон!» и «Вон московских холуёв!». В ходе освобождения помещения произошла драка, но, примерно, за пять минут правоохранителям удалось очистить зал. Около 20 «свободовцев» были задержаны, но их отпустили на следующий день.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля