Последние новости

Реклама

Мусульмане из-за границы предлагают запретить Хизб ут-Тахрир в Крыму

Крыму предлагают стать первым регионом Украины, в котором будет запрещена деятельность считающейся во многих странах радикальной партии «Хизб ут-Тахрир». С подобным предложением выступил шеф-корреспондент ТВ «Аль-Маядин» Абдель Мунем Салям Адил.

«Пусть Крым поработает законодателем инициативы, пусть сначала в Крыму запретят данную партию, а затем уже и на всеукраинском уровне», – сказал он в коментарии корреспонденту «Нового Региона» по поводу активизации в автономии радикальных исламистов.

По его словам, зародившаяся как партия ненасильственного толка, в последние два десятилетия «Хизб ут-Тахрир» превратилась в источник для подпитки радикальных исламских движений.

По мнению шеф-редактора российского бюро агентства «SalamNews» Романа Агаева, подобные партии и якобы религиозные течения не имеют ни малейшего отношения к исламу.

«Это абсолютно подготовленный правительством Великобритании проект по внедрению ислама ваххабитского толка с тем, чтобы внести разобщенность. Данные люди ничего общего с мусульманами не имеют и ведут себя безобразнейшим образом. В мире сейчас идут процессы, какие начались не днём ранее и не позавчера, чтобы представить ислам в радикальном толке, чтобы добиться расслоения мусульманского общества, растаскивания по национальным квартирам. На самом деле, ислам в Коране признает убийство одного человека убийством всего человечества», – заявил Агаев.

Он уверен, что лучшее противоборство любым радикальным течениям – просвещенность и одновременно жесткий запрет любых радикальных проявлений и их пропаганды.

По словам руководителя Центра по изучении сферы межэтнических и межконфессиональных отношений Академии госуправления при Президенте Республики Казахстан Айгуль Садвокасовой, главный фактор, служащий причиной вовлечения мусульман в различные секты, – это их духовная безграмотность.

«Нужно действовать на разъяснение, на толкование Корана, усиливать деятельность духовенства, чтобы оно могло профессионально действовать на разъяснение», – считает эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля