Последние новости

Реклама

Лидером по объёму инвестиций в Крым оказался Кипр

К настоящему времени в Крыму наибольшая доля в общем объеме иностранных инвестиций приходится на Кипр.

Как рассказал сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма заместитель Председателя Совета Министров Рустам Темиргалиев, на Кипр приходится 478,6 млн. долларов, или 33% объёма инвестиций. Второе место заняла Россия — 350,3 млн. долларов или 23% общего объёма. На третьем месте — Германия — 137,5 млн. долларов, или 9% общего объёма. В шестерку лидеров-инвесторов также вошли Виргинские Острова, Австрия и Великобритания.

Большая часть инвестиций была направлена в промышленную сферу — 42% от общего объёма, при этом более половины объёма пошло на создание объектов альтернативной энергетики. Меньше всего инвестиций поступило в развитие сельскохозяйственного сектора — 1%.

Напомним, ранее Р. Темиргалиев озвучивал прогноз, согласно которому в будущем году у полуострова есть возможность занять лидирующие позиции в плане привлечения инвестиций. По его оценке, в инвестициях в Крыму изменятся отраслевые приоритеты — в пользу аграрного сектора, транспортной инфраструктуры и альтернативной энергетики. При этом роль основных инвесторов перейдет от Кипра и России к Китаю и Европейскому Союзу.

В октябре Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Крыма», который, по некоторым оценкам, расширяет экономические полномочия Крыма и создает условия для роста его инвестиционной привлекательности.

К лету объём прямых иностранных инвестиций в Крым из 49 стран-инвесторов составил почти 1,5 млрд. долларов США.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля