Последние новости

Реклама

Сын лидера ПСПУ Натальи Витренко оказался финансовым воротилой

Министерство энергетики и угольной промышленности дало «добро» на банкротство государственного предприятия «Уголь Украины». По указанию президента Виктора Януковича оно будет ликвидировано в 2015 году и оставит после себя около 3 млрд. гривен долга по кредитам перед банками.

Как сообщает epravda.com.ua, «решить вопрос» с банками вызвалась инвесткомпания «ЭйВайЭй кэпитал» (AyA Capital), принадлежащая Юрию Витренко – сыну лидера Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Натальи Витренко.

Он сделал банкам предложение приобрести проблемные долги угольной госкомпании с дисконтом 70%. Прибыль фирмы Витренко может достичь 2 млрд. гривен за несколько дней. Профинансирует сделку, скорее всего, банк, близкий к семье президента.

По информации издания, основные кредиторы «Угля Украины» – государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и российские Проминвестбанк, «Сбербанк России» и Альфа-банк. Кредиты не были возвращены в срок и пролонгировались, иногда по несколько раз. Теперь банкам, похоже, придется списать большую часть долгов на убытки.

При этом сообщается, что Юрий Витренко с 2002 года трудится на разных должностях в НАК «Нафтогаз» – как штатным, так и внештатным сотрудником. Одно время он был даже руководителем подразделения корпоративных финансов НАК.

По словам источника в Кабинете Министров Юрий Витренко своей карьерой обязан не столько знаменитой матери, сколько отцу, которого также зовут Юрий.

Старший Витренко с 1991 года трудится на различных должностях в Минэкономики, включая замминистра. Одно время он даже был директором департамента государственных закупок. Это одна из самых «хлебных» должностей в Кабинете Министров. О размерах коррупции в этом департаменте до сих пор ходят легенды.

Кто на самом деле стоит за компанией «ЭйВайЭй кэпитал», и в чьих интересах будет проведена сделка по скупке проблемных долгов ГП «Уголь Украина», не знают даже банки-кредиторы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля