Последние новости

Реклама

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, освобождающий от судимости грабителей, грабителей, драчунов и наркоманов

На Украине предлагают ввести институт уголовных проступков, за какие не будут наказывать судимостью. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте под авторством нардепа от Партии регионов Владимира Малышева.

На сегодняшний день Уголовным кодексом Украины предусмотрено разделение уголовных правонарушений на преступления и проступки. Но фактически в приговоре термин «проступок» не используется. Регионал же предлагает отдельно выделить Институт уголовных проступков.

К категории уголовных проступков предлагается относить деяния, за какие предусмотрено наказание в виде ареста на срок не более шести месяцев, ограничение свободы на срок до двух лет или другое, более мягкое наказание за исключением основного наказания в виде штрафа в размере более тысячи необлагаемых доходов.

В частности к проступкам предлагается относить преступления по ст. 125, ч.1 УК «Умышленное легкое телесное повреждение», ст. 185 ч. 1 «Кража», ст. 186 ч.1 «Грабеж» и ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перемещение или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта».

В пояснительной записке к документу сказано, что «осуждение совершения уголовного проступка не имеет такого негативного правового последствия, как судимость». Другими словами, человек, совершивший проступок, не будет считаться таким, который имеет судимость. К нему может применяться наказание в виде ареста, исправительных или общественных работ. Досудебное расследование уголовных проступков должно осуществляться в форме дознания.

В законопроекте устанавливается срок давности для проступков. Так, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им уголовного проступка состоялся один год, в случае, если человек уклонился от досудебного расследования или суда, он освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения уголовного проступка прошло пять лет.

Малышев считает, что принятие его законопроекта снизит официально признанный уровень криминализации общества. Отметим, что при этом количество таких преступлений, какие теперь станут называть проступками, эта мера вряд ли сократит.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля