Последние новости

Реклама

Мусульмане симферопольской колонии в честь Курбан-байрама приготовили праздничный пловСегодня, 17 октября, в Симферопольской исправительной колонии отпраздновали мусульманский религиозный праздник Курбан-байрам


Среди заключенных колонии насчитывается 60 мусульман, какие молятся в мечети, открытой в прошлом году. Она построена руками заключенных и на сегодняшний день является единственной мечетью, существующей на территории мест лишения свободы в Украине.

Праздник отмечается в колонии седьмой год подряд. Молитву традиционно прочитал главный имам Симферополя Мухаммед Исламов.

Вы сами видите — справа православная церковь, с левой стороны мечеть — это символ добрососедский отношений в Крыму. Крым — наш общий дом, нам вместе жить, вместе рожать и трудиться на благо и процветание Крыма. Это свидетельство толерантности, которая существует в этом учреждении, — сказал он.


В данный день праздновать и молиться призывают каждого мусульманина вне зависимости от степени его вины перед законом.

Бог каждому судья. Мы не вправе осуждать кого-то. От тюрьмы и сумы никто не застрахован. Не мы судьи людям, какие оказались здесь. Право покаяния у каждого есть, — считает Мухаммед Исламов.

После молитвы заключенные приготовили плов, на который «отправили» 12 килограммов мяса и 20 килограммов риса.

Эти мероприятия положительно влияют на процесс социализации осужденных, — сказал заместитель начальника колонии по социально-воспитательной и психологической работе Олег Лымарь.

Он говорит, что никаких религиозных или национальных конфликтов между заключенных нет.

Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Он празднуется в течение 3 дней. В этом году первый день отмечания выпал на 15 октября.

Как празднуют Курбан-байрам мусульмане Крыма, читайте здесь.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля