Последние новости

Реклама

Под Симферополем чиновники незаконно торговали почвой

Должностные лица одного из сельских советов близ Симферополя оказались причастны к неправомерной деятельности, связанной с незаконным снятием плодородного слоя почвы.

Как сообщает сектор связей с общественностью крымского главка милиции, неправомерную деятельность по незаконному завладению грунтовым покровом земли пресекли сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Крыма. Не имея специального разрешения, теневые коммерсанты на протяжении нескольких месяцев снимали поверхностный слой почвы и продавали частным лицам.

Стоимость одного грузовика земли составляла примерно 1,5 тысячи гривен. Работы велись под покровом ночи, но, и это не помогло землеторговцам скрыться от ответственности. Работники милиции задержали грузовой автотранспорт и трактор именно во время осуществления работ.

Прибывшие на место специалисты Госсельхозинспекции в Крыму подтвердили тот факт, что на земельном участке площадью более 4 гектара вырыт котлован глубиной несколько метров, снят и перемещен плодородный слой почвы, что является грубым нарушением земельного законодательства.

В настоящее время ведётся работа по выяснению принадлежности земельного участка, установлению суммы причиненного ущерба и привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении уголовного правонарушения.

Территориальным следственным подразделением сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 239-1 («незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем земель)») УК Украины. Статья предусматривает штрафные меры, ограничение либо лишение свободы сроком до пяти лет с конфискацией средств и орудий завладения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля