Последние новости

Реклама

Историки обнародовали немецкие архивы о гибели подлодки Щ — 216 у берегов Тарханкута

Специалисты Таврического центра военной истории нашли в ранее засекреченных немецких архивах сведения о гибели подводной лодки Щ — 216 у берегов Тарханкута в 1944 году. Об этом сообщила пресс-служба Феодосийского городского совета.

Подлодка Щ — 216 стала первым судном, которому поручили поиск и уничтожение немецких судов-ловушек, какие действовали между мысами Тарханкут и Сарыч. «Имеется возможность впервые проследить последние атаки Щ — 216 и последние минуты её боевой жизни по данным бывшего секретного немецкого архивного документа. Из него следует, что 16 февраля подводная лодка Щ — 216 сделала свою последнюю торпедную атаку – выпустив две торпеды по стоявшему на якоре немецкому охотнику за подводными лодками UJ.106. Торпеды в цель не попали, но и лодка не была обнаружена, продлив жизнь своему экипажу ещё на сутки. Последний день в биографии Щ — 216 наступил 17 февраля. Капитан третьего ранга Карбовский не ушел из опасного района, а вновь вышел в торпедную атаку по охотнику. Все окончилось трагедией в 15.05 по берлинскому времени», – пояснил научный сотрудник Таврического центра военной истории Олег Ольховский.

В документах также указаны координаты гибели экипажа.

Напомним, первоначально планировалось поднять «Щуку» со дна и сделать из неё музей, но в дальнейшем эксперты признали подъём лодки нецелесообразным. Тем не менее, из отдельных элементов подлодки будет создан музей.

СПРАВКА. В начале июля в районе мыса Тарханкут в Чёрном море на глубине 52 м была обнаружена советская подводная лодка Щ — 216 времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля