Последние новости

Реклама

Импорт в Крым превысил экспорт на 200 млн долларов

В январе-сентябре объём экспортно-импортных операций, оформленных на Крымской таможне, в целом составил более 16 млрд гривен (2 млрд долларов США). При этом объём импорта превысил экспорт на 1,5 млрд гривен (почти 0,2 млрд долларов) или почти на 20%.

Как сообщает информационно-коммуникационный отдел крымского главка Миндоходов, в режиме «импорт» оформлены товары общей стоимостью 8,8 млрд. гривен. (1,1 млрд. долларов). Интересна номенклатура импортированных товаров: если основной объём ожидаемо составили фотогальванические элементы для солнечных электростанций (девелопер крупнейших проектов в Крыму – австрийская компания Activ Solar, – прим. «НР»), дизельное топливо и металлоконструкции из дефицитных в автономии алюминиевых сплавов, то четвертое место свежих помидоров вызывает, как минимум, удивление. В список Миндоходов попали также сера и многоцелевой вертолет.

Общая стоимость экспортированных товаров за 9 месяцев 2013 года составила свыше 7,3 млрд. гривен (или 0,915 млрд долларов). Основу экспортных операций по стоимости товаров, опять же ожидаемо, составила продукция крупнейших химических предприятий республики – «Крымского Титана» и «Крымского содового завода»: пигментный диоксид титана и кальцинированная сода. Третьим по стоимости оказался десантный корабль на воздушной подушке производства Феодосийской судостроительной компании «Море». В список также попал главный газотурбинный агрегат, ранее купленный той же ФСК «Море» у ГП «Зоря-Машпроект», тем не менее оформленный к вывозу из Украины, судя по всему, отдельно от десантного корабля.

В Миндоходов уточнили, что основными торговыми партнерами по импортным операциям выступают Китай, Турция, Германия и Израиль, а большая часть экспортных товаров направляется в Российскую Федерацию, Китай, Турцию и Германию.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: Проиcшествия
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля