Последние новости

Реклама

На полуострове отмечают 92 года деятельности водного хозяйства Крыма

В честь этого — в Столице Крыма журналистам презентовали специальную выставку. В её составе — уникальные кадры, какие показывают как шаг за шагом, несколько десятилетий возводился легендарный Северо-Крымский канал.

Николай Карнаух с улыбкой на лице просматривает фотографии тех лет. Он один из тех — чьими руками строился Северо-Крымский канал. До сих пор помнит, как почти полвека назад со своей бригадой в посёлке Октябрьское он внедрял абсолютно новые для СССР технологии.

Заниматься строительством канала начали в далёком пятидесятом. Тогда работники даже не подозревали, что во время работы их ожидала смертельная опасность в виде боевых отголосков войны.

Северо-крымский канал берет начало из Каховского водохранилища и протягивается на 402 километра вплоть до Керчи. 17-ого октября отметят 50 лет с момента первого пуска воды в него. Для двух млн. крымских жителей его влага — настоящее спасение. Последние годы доказали это, как никогда.

Проблема в том, что из четырёхсот тыс. гектаров, предназначенных для полива из  канала, сегодня орошаются только 30 процентов. «Страдает» и Симферопольское водохранилище. Сейчас в нём только 8 млн. кубометров воды. Профильные структуры стараются улучшить не только данную ситуацию, однако и в целом — местные технологии. Задача — вывести Крым на уровень, где система передового ныне микро-орошения станет нормой.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля