Последние новости

Реклама

Севастопольскими таможенниками Миндоходов при оформлении иностранной моторной яхты  выявлено нарушение, которое грозит владельцу не только изъятием дорогостоящего судна, но и штрафом в размере её стоимости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При проведении таможенного оформления яхты (флаг — острова Кука), которая прибыла из порта Стамбул (Турция) в Севастополь, и проверки законности её перемещения через таможенную границу Украины, капитаном яхты были предоставлены документы, какие удостоверяют, что судно принадлежит панамской фирме.

Однако при осуществлении таможенного досмотра был найден другой регистровый сертификат уже на яхту с другим названием и принадлежащий фирме, находящейся на Маршалловых островах. Кроме того, была найдена декларация на отход указанной яхты 10 октября 2013 года из порта Стамбул под тем же названием. Таможенная декларация была подписана капитаном указанного судна и на неё проставлена печать.

Таким образом, у севастопольских таможенников есть все основания полагать, что капитану было известно настоящее наименование яхты и владелец – фирма.

Комментируя резонансное нарушение, начальник Севастопольской таможни Миндоходов в г. Севастополе Владислав Эмельянов отметил: «Украинское таможенное право расценивает в действиях капитана  признаки нарушения таможенных правил, а именно, при перемещении через таможенную границу Украины предоставление таможенному органу в качестве основания для перемещения товаров поддельных документов. Это нарушение влечет за собой значительные штрафные санкции».

В настоящее время моторная яхта, которая является непосредственным предметом нарушения таможенных правил, изъята до решения суда.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля