Последние новости

Реклама

«Черноморнефтегаз» озвучил свою версию скандала с Госфининспекцией

Пресс-служба Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» озвучила свою версию скандала, связанного с информацией о срыве проверки госзакупок на предприятии Госфининспекцией.

По информации предприятия, 7 октября в ГАО «Черноморнефтегаз» прибыли три человека, представившиеся сотрудниками органов финансового контроля, для проведения проверки государственных закупок. Но реальных оснований в документах для подобной проверки инспекторами указано не было.

«Вопросы осуществления государственных закупок проверяются контролирующим органом во время проведения инспектирования с учетом требований Порядка проведения инспектирования, а также во время проведения государственного финансового аудита, — отмечает пресс-служба предприятия. — В настоящее время на предприятии не проводится ни инспекция, ни финансовый аудит».

Плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ГАО «Черноморнефтегаз» Госфининспекцией АР Крым проводилась в марте текущего года: «Повторное проведение инспектирования предприятия возможно в соответствии с Порядком проведения инспектирования Государственной финансовой инспекцией, её территориальными органами, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины  от 20.04.2006г. №550″.

После отказа в допуске в связи с отсутствием оснований для проверки, одному из пришедших лиц было предложено составить соответствующий акт в присутствии сотрудников «Черноморнефтегаза». «На наше предложение был получен отказ, мотивируемый тем, что они будут его составлять «у себя в офисе и что им наши подписи не нужны», кроме этого он заявил, что после составления данного акта «завтра здесь будут проверяющие вместе с «Беркутом, всю охрану положат лицом на пол, проверка вместо 30 дней будет продолжаться 45 суток и т.д.», — сообщает пресс-служба ГАО.

О происшедшем инциденте «Черноморнефтегаз» письменно проинформировал Госфининспекцию Украины, Генеральную прокуратуру Украины, а также Симферопольское городское управление ГУ МВД Украины в Крыму.

В Единый реестр досудебных расследований от 08.10.2013г. внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство).

Напомним, по информации пресс-службы Госфининспекции в АР КРЫМ, в начале нынешней недели ревизионная группа Госфининспекции Украины стала заложником службы охраны «Черноморнефтегаза». Специалисты Госфининспекции (рабочая группа из трёх человек, две из которых – женщины) прибыли на территорию ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» с целью проведения проверки государственных закупок. Их допустили на территорию объекта, провели в одно из служебных помещений предприятия и закрыли под ключ. В вынужденном заточении фининспекторы провели, по меньшей мере, два часа. Выйти из закрытого помещения фининспекторы смогли только после звонка на мобильный телефон первому заместителю начальника Госфининспекции в АР Крым В. Вареникову. По оперативному звонку первого зама были подняты правоохранительные органы автономии. Освободила фининспекторов прибывшая дежурная группа Симферопольского городского управления ГУМВД Украины в АР Крым. Правоохранителями были приняты заявления от потерпевших членов рабочей группы по факту «незаконного удержания должностными лицами ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» работников Госфининспекции при выполнении ими своих служебных обязанностей».

Кроме того, фининспекторами был составлен акт о препятствии в проведении проверки государственных закупок должностными лицами Черноморнефтегаза. В данный момент сведения о совершенном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований от 08.10.2013 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 356 УК Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля