Последние новости

Реклама

На Северной стороне Севастополя начато возведение солнечной электростанции. Руководство обещает сдать проект уже через месяц — в ноябре 2013 года, но реальные сроки полного запуска станции — лето 2014.

В среду, 9 октября, состоялась установка первой действующей панели солнечной электростанции на Северной стороне по ул.Богданова 74.

Под размещение электростанции отведено 5,3 га земли. Работы начали около месяц назад с ограждения территории. Сейчас там установили забор, подготовили площадку и поставили все необходимые крепежи. Осталось смонтировать оборудование и подготовить коммуникации. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 80 млн гривен, заказчиком выступает компания «С.Энерджи-Севастополь».

«Идею создания в Севастополе солнечной электростанции мы начали обсуждать буквально в январе этого года. В результате наша компания «С.Энерджи» взяла обязательство построить станцию в 2013 году. Сегодня заложена первая панель, наша задача в ноябре-декабре данный проект сдать. Севастополь получит дополнительных мощностей около 3,2 МВт», — говорит первый вице-президент компании ООО «С.Энерджи-Севастополь» Николай Лавренко.

Как удалось узнать у директора Севастопольской солнечной электростанции Владимира Губанова, более реальные сроки полного запуска станции — ближе к лету следующего года. Затраты на её обслуживание будут минимальными.

«Вначале построят первую очередь, которая будет давать 2,2 МВт, а потом запустят вторую очередь, вот там, возле забора. Она даст ещё 1 МВт. Обслуживать её будет только пять человек: старший станции, два электрика и два охранника. А на тепловых электростанциях под сотню человек работает и экология страдает. Работать эта станция будет около 25 лет, а окупится полностью за 8 лет», — сказал В.Губанов.

Тем не менее энергия от станции будет не дешевле, чем любая другая. Дело в том, что для привлечения инвесторов в данную отрасль правительство разработало специальный «зеленый» тариф. То есть в сеть ПАО «ЭК» «Севастопольэнерго» солнечное электричество будет подаваться по цене даже выше, чем обычно.

«Дешевле энергия для потребителей не будет. Вся энергия подается в общую сеть, цена регулируется рынком. Город получит только дополнительную мощность. В Севастополе и Крыму есть определенные проблемы связанные с мощностями и нагрузками. Альтернативные и дополнительные источники мощностей — это один из главных критериев безопасности, какие все мы должны обеспечивать», — прокомментировал Н.Лавренко.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля