Последние новости

Реклама

Милиция собирает материал на взбунтовавшихся селян

Правоохранители обещают дать оценку действиям бахчисарайских пайщиков, какие в четверг жгли чучел на пешеходном переходе и легковой автомобиль — возле здания агрофирмы «Крым», с ней у людей долгое время конфликт из-за земли.

«Собирается материал. Данный материал будет доведен до логического завершения, ему будет дана оценка прокуратуры, после чего будет приниматься процессуальное решение. То, что сегодня произошло с »Москвичом« и на перекрестке, —  всему будет дана правовая оценка», — сказал Александр Кузнецов, заместитель начальника крымского управления МВД.

Он также опроверг мнение, что «Беркут» встал на сторону агрофирмы, когда «оцепил» её контору, не допуская туда протестующих селян. «Милиция охраняла общественный порядок и целостность того имущества, которое находится в собственности громады населенного пункта, однако ни в коем случае — никаких лиц», — сказал Кузнецов.

Акция в Вилино собрала около двухсот человек. Пайщики попытались сжечь чучела на пешеходном переходе, легковой автомобиль — возле здания агрофирмы «Крым», затем окружили контору и желали прорваться внутрь помещения, однако здание защитили бойцы «Беркута», после люди маленькими группками ходили по пешеходному переходу на дороге, ведущей в Евпаторию, ГАИ пускала транспорт в объезд.

Тяжба между агрофирмой «Крым» и пайщиками тянется восемь лет. Однако начиналось все в 1998 году, когда на территории Вилинского и Песчановского сельских советов вместо колхоза «Имени ХХII съезда КПСС» появилось КСП агрофирма «Крым». Тогда на основании указов президента Украины было принято решение о распаевании земель сельхозназначения, и 1581 член КСП получил сертификаты на земельный пай. Затем создали акционерное общество «Агрофирма »Крым", которое в 2003 году скупило имущественные акции и избрало новое руководство. В 2004 году оно подало исковое заявление в Хозяйственный суд автономии об отмене решений сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. В 2012-го Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозсуд. Тот в сентябре нынешнего года оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозсуда об отмене решения Вилинского и Песчановского сельсоветов, а также госакта на право коллективной собственности на землю. 

Фото an.crimea.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля