Последние новости

Реклама

«Свобода» анонсирует масштабный марш в честь Бандеры и Шухевича по центру Киева

Украинская националистическая партия «Свобода» намерена 14 октября провести по центру Киева «многотысячный марш» в честь следующий годовщины создания Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советской власти в годы Великой Отечественной войны на Западной Украине.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил депутат от «Свободы» Андрей Ильенко.

«Вриходим все и покажем всем украинофобам, что флаг красно-черный – наше знамя!» – обратился он к избирателям.

Правящая Партия регионов шествия националистов запрещать не будет.

«На мой взгляд, мы не можем запрещать подобные марши. Единственное, что мы не должны допустить столкновение. Но, в конце концов, вы увидите реальные рейтинги и Свободы и КПУ. За них никто не выйдет. Поверьте, это будет небольшое количество завезенных людей. Киевляне не выйдут в поддержку коммунистов и националистов, ведь они не воспринимают идеологию агрессии, ненависти друг к другу», – сказал «Новому Региону» нардеп Владимир Олийнык.

Коммунисты традиционно осуждают акцию националистов, но в последние годы КПУ демонстрировала полную неспособность помешать планам оппонентов – «Свобода» выводила на марш несколько тыс. человек, а Компартия – в лучшем случае пару сотен стариков, кучкующихся у памятника Ленину.

Депутат от КПУ Спиридон Килинкаров не соглашается с мнением, что у коммунистов не осталось сил для противодействия националистам.

«Почему это за нас выйдут только бабушки и дедушки? Уж извините, когда там националистам мылили пыку, то это были далеко не бабушки и дедушки! В этом плане у нас есть ресурсы и люди, какие каждый год выходят и не допускают прохождение марша нацистов по центру Киева. Что касается прошлого года, то мы, все-таки, дали им пройти по Крещатику. Да, мимо, где-то, как-то они прошли. Да, в принципе, запретить им проводить акции как партии, которая легальна и прошла в парламент, нельзя. Но есть святыни, на какие посягать нельзя. Поэтому мы и в данный раз сделаем все, чтобы их марш не прошел», – озвучил дежурное обещание коммунист.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля