Последние новости

Реклама

В Крыму со скандалом проваливается организованный властью конкурс «Лицо крымской журналистики»

Ряды кандидатов на конкурс «Лицо крымской журналистики» стремительно редеют. Идея всенародного голосования от Республиканского комитета по информации терпит крах. Из 10 кандидатов на завоевание титула «лица» самоотвод взяли 5 человек.

«Я снял свою кандидатуру по морально-этическим причинам. Есть более достойные люди», – сказал в комментарии «Новому Региону» фотограф «Укринформа» Арвидас Шеметас.

О самоотводе после дискуссии в социальной сети Фейсбук завила и корреспондент газеты «Республика» Илона Тунанина, в настоящее время занимающая второе место в рейтинге.

«Забавно видеть то, что происходит вокруг этого странного конкурса. Неужели Вы все относитесь к этому серьезно?! Мне приятно, что «Республика» поддержала мою кандидатуру, однако при этом у каждого в редакции свое мнение и свой достойный кандидат. Все понимаю, поэтому также снимаю свою кандидатуру», – написала журналист.

Кстати, именно за кандидатуру Тунаниной в другой социальной сети – «Вконтакте» – фотограф Юлия Сидоренко предлагает бесплатную фотосессию каждому, кто отдаст свой голос именно корреспонденту «Республики». Это, как и то, что на сайте Крымского информационного агентства, в некоторой мере являющимся рупором власти, может проголосовать только человек, зарегистрированный в двух из предложенных соцсетей (Facebook и Вконтакте), вызвало претензии кандидатов и подвигло их снимать свои кандидатуры.

«Странно всё это. Чё эт «Серебряное перо» свой сайт завести не способно? Эдак мы голосуем за «Самого модного в соц.сетях», а не в Крымской журналистике)) Как-то так…», – выразил в дискуссии своё мнение блоггер из Судака Сандро Кирьяков.

«Как по мне, альтернатива сложившемуся положению дел – либо срочно менять принципы и схему голосования, исключив интернет-голосование, и оставив право выбирать своё лицо непосредственно медийщикам, например, путём анкетирования. Либо можно просто забить на данный конкурс, пустив всё на самотёк, – заявил ещё один кандидат, также не желающий более участвовать в конкурсе, корреспондент «Крымской правды» Максим Головань. – Конкурс объявили профессиональным, однако после этого сыр-бора такой осадок неприятный».

«Я позвонил в Реском и попросил снять свою кандидатуру. В ответ мне сказали, что необходимо встретится с Волченко (Вадим Волченко, председатель Рескомитета по информации, – прим. «НР») и сказать ему об этом или же написать на адрес Рескома официальное письмо. Однако мне это некогда делать, неужели недостаточно звонка! Голосование превратилось в борьбу за лайки. Однако хочу сказать, что наша редакция и я лично благодарен людям за поддержку и доверие – и именно это важно, а не результат», – заявил Головань «Новому Региону».

Еще один известный крымский ведущий и журналист Владимир Андронаки попросил считать его заявление на личной странице в Фейсбуке официальным.

«По мне, в нашем «шорт-листе» нет тех, кто достоин того, однако есть те, кто мог бы и не быть. А уж голосование лишь участников соц.сетей показывает сколь узок круг электората и насколько данный круг далёк от широких масс читателей и зрителей. Конечно, всё это начинание – милая забава, имеющая лишь отдалённое отношение к заявленной декларации. Это как раз тот самый случай, когда уместно проявить корпоративную солидарность с коллегами, какие сняли свои кандидатуры с конкурса. Если уже открыто звучат мнения о накрутке голосов, то зачем участвовать в цирке – мы же не клоуны, правда? Я присоединяюсь к выбывшим товарищам и перехожу на сторону зевак, весело наблюдающих за происходящим», – несколько дней назад написал Андронаки при обсуждении конкурса.

Но после того, как Андронаки объявил организаторам о своём неучастии в конкурсе, его желание больше не участвовать в рейтинге организаторы во внимание не приняли.

«Решил без излишнего шума и пафоса снять свою кандидатуру и не участвовать в конкурсе. О чём и сообщил организаторам конкурса. Тем самым организаторам, какие обращались ко мне за данными, фотографией, и какие сейчас ведут данный конкурс. И был весьма удивлён их вдруг проявившейся «отмороженностью». Они дали понять, что я «ломаю» красиво ими выстроенный сценарий шоу, вношу разлад и где-то даже бросаю нехорошую тень на весь конкурс. Не знаю, к кому обращались остальные «отказники», однако все они также по-прежнему «висят» на странице конкурса. «Вишу» там и я. Судя по всему, организаторы решили не обращать внимание на «бузотёров» и вести свою игру. Говорю только от себя: я с этим не согласен. Мне такое «мягкое» насилие очень не нравится. И не нравится, что моё мнение о том, в чём мне участвовать, не принимается во внимание», – заявил Андронаки.

Сетует на препоны при снятии кандидатуры и Тунанина – ей в оргкомитете заявили, что самостоятельно выйти из голосования нельзя.

«Могу снять свою кандидатуру только при условии, что люди, какие заявляли меня в номинацию, напишут официальный отказ Я не могу сама себя снять с конкурса», – уточнила журналистка.

Гораздо жестче свое мнение о происходящем выразил корреспондент «Нового канала» в Крыму Олег Крючков.

«Я свою кандидатуру снял, как только мне сообщили, что я вошел в десятку. Мне все равно, на каком я там месте, это не профессиональный конкурс, то, что вокруг него творится, это дурно пахнет. На подобные конкурсы я не хожу – в цирк я хожу к Тезикову», – завил Крючков корреспонденту «Нового Региона».

В то же время до сей поры за время начавшегося в пятницу интернет-скандала, ни одна кандидатура, подавшая самоотвод, так и не была снята с конкурса и с его официальной страницы на КИА. В Рескомитете по информации сообщили, что исключать из конкурса никого не будут.

«Десятку крымской журналистики выдвигали редакции, читатели и зрители. Как можно хотеть или не хотеть, если тебя выдвинули твои коллеги и читатели? Мы максимально не вмешиваемся, не то, что максимально, а в принципе не вмешиваемся ни в процесс отбора, ни в голосование. Поэтому давайте посмотрим, что из этого удастся. Это же интересно», – сказал глава Рескома Вадим Волченко «Центру журналистских расследований».

Такое положение дел не устраивает крымских журналистов. По их мнению, благое начинание Республиканского комитета в новый раз обернулось большим конфузом.

«Хотелось бы спросить у Людмилы Хорошиловой (председатель Крымской организации Национального союза журналистов Украины – прим. «НР»): а почему вроде как «общественный» журналистский конкурс проводят опять чиновники? Организовывает Рескомитет, он же голоса считает на бюджетном сайте. Неужели не понятно, что любое, даже косвенное, присутствие государственных служащих (т.е. тех, кого журналисты обязаны контролировать от лица общества) ставит крест на этом конкурсе и дискредитирует саму его идею? Ну, это как коррупционеры будут выбирать лучшего прокурора, чтобы вам понятнее было. Вы же общественная организация – Союз журналистов. Что, общественная организация не в состоянии сама действовать без всяких там рескомов-совминов? Тогда зачем она нужна, возникает вопрос, если это только эдакий «журналистский» фон для чиновников», – спрашивают сотрудники информационного портала «События Крыма».

В Крыму со скандалом проваливается организованный властью конкурс «Лицо крымской журналистики»

Коллеги иронизируют по поводу конкурса


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля