Последние новости

Реклама

Остановлено вещание Первого Балтийского канала в Литве

Один из крупнейших операторов кабельного телевидения Литвы, компания Cgates, со вчерашнего вечера временно прекратила ретрансляцию Первого Балтийского канала (ПБК).

На частоте канала Cgates разместил заставку следующего содержания: «По многочисленным жалобам пользователей на то, что передача «Человек и закон», которая транслировалась в прошлую пятницу в 18:55, возможно нарушила законы Литовской республики, временно останавливаем ретрансляцию канала пока не получим объяснения по поводу сложившейся ситуации от Первого Балтийского канала и литовских институций. Надеемся возобновить ретрансляцию в ближайшие дни».

ПБК на территории Литвы кроме программ собственного производства (ежедневные новости и аналитическая программа) транслирует основную сетку Первого канала (Россия).

3 октября 2013 г. в эфире ПБК вышла программа «Человек и закон», где ведущий Алексей Пиманов представил свой частный взгляд на трагичные события 13 января 1991 г., когда в Вильнюсе в результате захвата военными и группой Альфа вильнюсской телебашни пострадали более полутысячи мирных граждан, 14 из которых погибли. Также погиб один сотрудник КГБ.

Ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов, Александр Невзоров, экс- журналист некогда популярной программы «600 секунд» и другие участники передачи рассказывали о кровавых событиях 22-летней давности. Их версия в известной и присущей им манере изложения вызвала шквал возмущения жителей Литвы.

Депутат Сейма и экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что программа «Человек и закон», которую транслирует ПБК, унижала события 13 января, нагло насмехались над борьбой литовского народа за свободу в январе 1991 года. «Программа «Человек и закон» оскорбляла весь литовский народ, поэтому требует серьезной оценки» – сказала Юкнявичене.

Также Юкнявичене обратилась в службу регулирования связи и литовскую телерадиовещательную комиссию с просьбой лишить ПБК лицензии, а Сейм и правительство депутат намерена просить лишить ПБК аккредитации на работу в госучреждениях.

Глава литовской телерадиовещательной комиссии Эдмундас Вайтекунас подтвердил, что уже начато служебное расследование по поводу выхода программы «Человек и закон», а с самими представителя ПБК, компетентными дать комментарий по поводу скандальной ситуации, «NR Baltija» пока не удалось.

«NR Baltija» напоминает, что литовское подразделение ПБК входит в международный холдинг «Baltic Media Alliance», зарегистрированный в Латвии. Литовское ВМА в Литве производит только вечерние ежедневные новости и аналитическую передачу, вся остальная эфирная сетка составлена из программ «московского» производства. К ней же относится и программа «Человек и закон».

По литовским законам, телерадиовещательная комиссия может приостановить действие лицензии на 3 месяца. «NR Baltija» будет внимательно следить за расследованием и развитием ситуации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля