Последние новости

Реклама

Подводные находки: от мобильников до водки Сегодня в Гурзуфе вопреки капризам погоды местные дайверы собираются чистить морское дно от мусора. Мы решили разузнать подробности экологической акции, а заодно выяснить, какой хлам обычно видят ныряльщики в глубинах Чёрного моря.

Дно возле популярных скал Адалары и знаменитой горы Аю-даг дайверы из клуба «Гурзуф подводный» и неравнодушные граждане, имеющие опыт подводного погружения, чистят после окончания летнего сезона уже третий год подряд. Летом тут большой турпоток. В результате пьянок и гулянок в воду попадает изрядное количество отходов, какие и убирают из глубин энтузиасты своего дела.

- Мы понимаем, что море нас кормит и очень важно, чтобы оно оставалось чистым, — рассказал нашей газете один из организаторов акции, дайв-мастер Григорий Куленко. — Многое из того, что кидают с яхт, лодок и катамаранов, оседает на дне. В основном туристы бросают пивные бутылки, жестяные банки, пластиковые тарелки. Встречается старый металл, например, остатки арматуры, но это, скорее, от какого-то промышленного производства. Иногда находим мобильные телефоны, ещё лично мне везёт на бумажные деньги, какие у народа при нырянии с яхт, видимо, выпадают из шорт (смеётся). В общем, мусора хватает, его-то мы и будем убирать как под водой, так и на скалах.

А вот инструктор по подводному плаванию из Ялты Алексей Марков говорит, что помимо типичного хлама на дне обнаруживают обрезанные ветки деревьев, кредитные карты, фотоаппараты. Бывает, в этой связи случаются и казусы.

- Знакомый рассказывал, как вместе с друзьями они исследовали морское дно. Одна часть группы ныряла с аквалангами, другая ходила по берегу. Вдруг он видит под водой прикопанную бутылку водки. Всплывает радостный, кричит своим: «Смотрите, что я нашёл!». А на берегу том компания сидела. Оказалось, что одну их бутылку уже волной о камни разбило и они для надёжности, отплыв от берега, пол-литра закопали охлаждаться. «Вот, блин!
И там нашли!» — посмеялись владельцы находки, которую им затем отдали под всеобщий смех.

Сотрудники одного из дайв-клубов Евпатории сообщили нам, что вблизи села Витино Сакского района они обнаружили под водой место древнего греческого поселения, но официальные учёные заявили «Крымской правде», что говорить о сенсационной находке пока преждевременно.

- В двух километрах от берега от Донузлава до Евпатории тянется скальная гряда — риф на глубине 12,5-15 метров. Там пещерно-гротный комплекс. Можно предположить, что какие-то пещеры, ныне находящиеся под водой, восемь тысяч лет назад использовались там как палеостоянки. Но говорить о «крымской Атлантиде» нельзя, так как не было исследований комплекса специалистами по эпохе палеолита, — уверил нас директор КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Воронов.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2013 | Разделы: События
6 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля