Последние новости

Реклама

На полуострове продолжают внедрять инновационные технологии

Удобно и выгодно. На полуострове продолжают внедрять инновационные технологии. Крымчане научились отапливать свои жилища не используя газ, электричество, дрова и уголь. 

Нина Федоровна, несмотря на свои 85 – активная сторонница прогресса. Многие её ровесники по старинке обогреваются старыми котлами на твердом топливе. Героиня нашего сюжета уже несколько лет пользуется современными технологиями.

А это кочегар Владимир. Обслуживает котел, работающий на угле и дровах. Поломал уже ни один топор, перетаскал десятки тонн угля. Говорит, чтобы получить необходимое тепло приходится трудиться как Золушке.

Это уже другая котельная.  На котельную в привычном понимании вовсе и не похожа. Везде чисто и аккуратно. Да и кочегар особо не усердствует. Проверяет установку раз в сутки, чтобы топливо подсыпать.

Такая координальная разница становится возможной благодаря новым технологиям. Дешевым и экологически чистым.  Хотя на западе ими успешно пользуются уже более 40 лет.Секрет прост – здесь используют гранулированное топливо,  так называемые пелеты. Для их производства сгодится буквально все, что есть под рукой. Древесные отходы, виноградный жмых, солома, шелуха семечек и многое другое.

Особенно востребована такая технология между коммерческих предприятий, какие за газ платят в разы больше. А также в качестве альтернативы отопления и подогрева воды в тех районах, где голубого топлива нет, а электричеством обогреваться слишком затратно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля