Последние новости

Реклама

Прокурора, посадившего Тимошенко, перевели в «глубокий запас» перед саммитом в Вильнюсе

Подтвердились слухи об отставке заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина – сегодня указом Виктора Януковича он переведен на должность заместителя секретаря Совбеза, что считается своеобразной «скамьей запасных».

Эксперты, опрошенные «Новым Регионом», считают, что перевод Кузьмина в Совбез – шаг, рассчитанный на предстоящий саммит в Вильнюсе, где должно быть подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Европа, как известно, требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, а Кузьмин прилагал усилия для её посадки, напоминает политолог Виктор Небоженко.

«У Кузьмина личный контакт с Януковичем – он никуда не денется! Это ротация, чтобы на время отвлечь внимание. Да, Европа настаивает на том, чтобы ГПУ не была таким репрессивным аппаратом, как есть сегодня. Тем Не Менее Кузьмин никуда не денется, не исключено, что в будущем его назначат главой нового ведомства – Следственного комитета, или же он вообще станет главой ГПУ!! Вот увидите, это точно не «слив» Кузьмина», – уверил эксперт.

Политолог Тарас Березовец дает более оптимистический прогноз.

«Янукович понимает, что идти в ЕС со «вторым Берией», как называют открыто Кузьмина в Европе, невозможно. Именно поэтому людей Кузьмина, а это 8 чиновников, существенно понизили, их перевели в «глубокий запас». Они не имеют шансов теперь стать даже прокурорами областей. Это сделали по требованию Еврокомиссии. Я был не раз свидетелями разговоров в течение двух лет, когда европейцы открыто говорили: если вы не готовы на освобождение Тимошенко, то хотя бы давайте увольте Кузьмина. Янукович с этим согласился. Плюс против Кузьмина сыграл его так называемый евротур, когда он ездил по Европе, агитируя против Тимошенко. Переведение Кузьмина в Совбез – это предвестник позитивного решения в отношении освобождения Тимошенко, поэтому думаю, что вариант выезда Тимошенко на лечение теперь решен, операция уже на 99% решена, обсуждается, по сути, только технический аспект этой операции. Именно с этим связана «операция ликвидация» в отношении Кузьмина», – размышляет Березовец.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля