Последние новости

Реклама

Холодный «пятый месяц лета»

Досадные последствия ненастной осени не застали крымчан врасплох

Прогнозы и надежды Министерства курортов и туризма Крыма на то, что полуостров станет меккой для туристов в осенний промежуток времени, рассыпались в пух и прах. Бархатный сезон прошёл мимо нас, сразу уступив место сезону дождей и холодов. Нетипичная для Крыма погода доставила массу неудобств и вынудила крымские власти спешно мобилизовывать всю систему жилищно-коммунального хозяйства.

Замёрзнем или нет?

Ещё неделю назад данный вопрос стоял очень остро и не раз озвучивался обеспокоенными согражданами. Сейчас можно с долей уверенности сказать, что нет, не замёрзнем. Во всех регионах Крыма ведётся подготовка к внеплановому началу отопительного сезона.

Таким образом, три дня назад в Симферопольском горисполкоме приняли решение: начиная со 2 октября подавать тепло в детские сады, школы и медучреждения. Днём Ранее там же, на очередном заседании, одобрили предложение с 3 октября включить систему центрального отопления и в квартирах симферопольцев. Если теплоснабжающие предприятия справятся с возложенными на них обязанностями, то уже сегодня в домах станет теплее. Аналогичная ситуация и в других крымских городах.

- С начала этой недели во всех регионах полуострова были проведены гидравлические испытания, наполнены системы центрального отопления. Со вчерашнего дня мы начали подачу тепла на все объекты социально-бытового назначения. Работы идут, и думаю, что 5 октября теплоэнергия будет подана во все школы, детсады и медучреждения Крыма, — уверил министр регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Виталий Кижаев. По его словам, если температура воздуха будет понижаться и далее, то отопление включат и в домах крымчан.

По прогнозам синоптиков, холода продержатся недолго. Начиная со следующей недели температура будет повышаться, и во вторник достигнет 14-17 градусов тепла. На резонный вопрос, не станут ли в связи с потеплением отключать отопление, в Министерстве регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма заверили, что батареи не остынут.

- Я не думаю, что потеплеет очень сильно. Если температурный режим будет чуть выше, чем сейчас, то в домах всё равно будет холодно. Так что в любом случае будем топить, — сказал Виталий Кижаев.

Не потонем ли?

Немало хлопот доставляют и проливные дожди, щедро поливающие крымскую землю. Штормовое предупреждение, объявленное Крымским управлением ГСЧС, продлено до 6 октября. Улицы многих городов уже сейчас превратились в реки. В Евпатории уровень воды на некоторых городских дорогах приближается к полуметровой отметке. Не лучше ситуация и в столице Крыма. Чтобы препятствовать затоплению улиц, симферопольским дворникам приказали дежурить возле ливнеприёмников и очищать их от мусора.

Массу неудобств принёс и штормовой ветер, ломающий деревья и обрывающий линии электропередачи. По информации пресс-службы ГСЧС Украины в Крыму, за последние три дня из-за непогоды оказались обесточенными 22 населённых пункта. Восстановительные работы продолжаются.

Впрочем, у ненастной погоды есть и свои плюсы. Пересыхающее Симферопольское водохранилище начало стремительно заполняться. Только за сентябрь выпало две месячных нормы осадков. Сегодня в водохранилище ежедневно поступает 250 тыс. кубометров воды. Две недели назад данный показатель был менее оптимистичным. Тогда в резервуар водоёма за сутки попадало лишь 17-18 тыс. кубометров влаги. Как сообщил нам начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин, проблема с водоснабжением закрыта полностью. Однако для того, чтобы резервуар водохранилища наполнился до краёв, дожди должны идти ещё неделю.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 октября 2013 | Разделы: События
4 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля