Последние новости

Реклама

Глава бюджетной комиссии крымского парламента Виталий Нахлупин посетил школы Симферополя

3 октября председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин в рамках рабочей поездки по Симферополю посетил общеобразовательные школы № 38 и № 4, а также гимназию № 11 им. К. А. Тренёва.

Главу Постоянной комиссии сопровождал депутат Верховного Совета Крыма Лентун Безазиев.

Причиной визита в общеобразовательные учебные заведения № 38 и № 4 стала сложная ситуация в части проведения и завершения здесь работ по утеплению фасадов, ремонту крыш, замене оконных и дверных блоков.

Виталий Нахлупин пояснил, что Симферопольские общеобразовательные школы № 38 и № 4 участвуют в реализации второго этапа Киотского протокола. Компания – генподрядчик, которая выиграла тендер на проведение указанных работ, приступила к ремонту, но обещанные по договору 35% предоплаты от общей стоимости работ ей выплачены не были. В результате, необходимые строительные материалы были приобретены за собственные средства компании, работы ведутся с июля 2013 года, но подрядчик не получает финансирования до сих пор. «На сегодняшний день полностью отсутствует финансирование. Соответственно, вложив достаточно большие ресурсы, руководство компании не имеет источников финансирования для того, чтобы завершить работу», — подчеркнул глава Постоянной комиссии. В. Нахлупин также отметил, что программа утепления и ремонта учебных заведений в рамках действия Киотского протокола финансируется Национальным агентством экологических инвестиций, поэтому из бюджета Крыма на проведение ремонтных работ выделить средства не представляется возможным (в соответствии с Бюджетным кодексом Украины, запрещено одновременное финансирование из бюджетов разных уровней).

В. Нахлупин подчеркнул, что для решения проблемы намерен выехать в командировку в Киев, где на месте добиваться выделения финансирования для завершения работ и соблюдения гарантийных обязательств перед компанией. «Мы должны урегулировать ситуацию, по той причине сложившиеся погодные условия фактически не оставляют времени. В этом году очень рано похолодало, мы входим в зимний промежуток времени. Школы построены в советское время, и капитально не ремонтировались очень давно. Поэтому я приложу все усилия для того, чтобы завершить все работы как можно быстрее», — сказал В. Нахлупин.

Свою тревогу по поводу сложившейся ситуации высказал и депутат Верховного Совета Крыма по мажоритарному округу № 20, на территории которого расположены школы, Лентун Безазиев. Он подчеркнул, что в целом учебные заведения подготовились к началу учебного года на достаточно высоком уровне. Вместе с тем, в связи с финансовыми трудностями, невозможно в срок завершить запланированный ремонт. При этом Л. Безазиев отметил, что проблема была озвучена на уровне главы крымского парламента В. Константинова и Председателя правительства АР КРЫМ А. Могилева, что вселяет уверенность в том, что вопрос финансирования будет решен положительно.

В рамках рабочей поездки глава бюджетной комиссии также побывал в гимназии № 11 им. К. А. Тренёва. Это учебное заведение является одним из образцово — показательных в столице Крыма. Директор школы – гимназии Николай Иошин (работает в должности с момента открытия учебного заведения – с 1979 года) имеет почётные звания «Народный учитель Украины», «Заслуженный учитель Украины», «Заслуженный работник образования АРК». Более десяти лет подряд гимназия №11 им. К.А. Тренёва является победителем в городском конкурсе по подготовке учебных заведений к новому учебному году. В 2011 году, в рамках реализации программы «Тёплая школа», был проведен ремонт фасада гимназии. В течение последних лет гимназия занимает первое место в рейтинге качества предоставляемых образовательных услуг между учебных заведений города Симферополя.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля