Последние новости

Реклама

1 октября на заседании Президиума ВС АР КРЫМ заслушана информация министра образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Натальи Гончаровой об итогах оздоровления и отдыха детей в Автономной Республике Крым в летний промежуток времени 2013 года.

Министр отметила, что летом в автономии оздоровилось и отдохнуло 126 тыс. крымских детей от 7 до 17 лет, что составляет 75,4 % от их общего количества. Кроме того, на базе 108 оздоровительных заведений отдохнуло 87 тыс. детей из других регионов Украины и государств. «Особое внимание в 2013 году уделялось оздоровлению и отдыху детей, требующих особого социального внимания и поддержки. На сегодня отдохнуло и оздоровилось более 44 тыс. детей льготных категорий, что составило 50,5% от их общего количества», — подчеркнула глава ведомства.

На оздоровление и отдых детей израсходовано из различных источников 49,9 млн. гривен., что на 13 млн. гривен. больше, чем в минувшем году.

Главное достижение оздоровительного сезона 2013, по словам министра, — это отсутствие чрезвычайных ситуаций, вспышек острых кишечных инфекций, пищевых отравлений. В учреждениях оздоровления и отдыха автономии за время проведения летней кампании межведомственные комиссии провели более 1500 проверок, где особое внимание уделялось организации питания и качества пищевых продуктов, соблюдению санитарно-гигиенических требований, состоянию охраны труда, обеспечению безопасности детей во время нахождения в детских лагерях и на экскурсиях.

По мнению председателя Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, летний оздоровительный сезон 2013 года в целом состоялся удовлетворительно. Но есть проблемы, какие не решаются из года в год.

В первую очередь, это касается коэффициента расчета, который применяется для детских оздоровительных учреждений при оплате коммунальных услуг, а также аренды земли. «22 мая на сессии крымского парламента было принято решение, в котором местным органам власти рекомендовано пересмотреть местные налоги и сборы по аренде земли, помещений и при оплате коммунальных услуг. Этого не было сделано на практике ни в одном регионе автономии. В результате себестоимость путевок с каждым годом возрастает, а отсюда и стоимость питания. Так, в Армянске питание стоит 25 гривен. в день на человека, в Ялте – 15 гривен. В Евпатории вообще не было выделено из бюджета денег на летнее оздоровление в части питания. Симферополь выделил только 14 тыс. гривен. Как следствие, данные расходы ложатся на плечи родителей, какие покупают путевки по завышенной цене, а многие из них вообще не в состоянии их приобрести», — сказал глава профильной парламентской комиссии.

В. Косарев считает актуальным обратить внимание на тот факт, что в летний промежуток времени не были организованы подвоз детей к морю и экскурсии для детей из сельских регионов. «В бюджете республики закладываются деньги на подвоз школьников в учебное время, но в летний промежуток времени об этом забывают. Поэтому требуется уже сейчас закладывать деньги в бюджете на подвоз детей в летнюю оздоровительную кампанию 2014 года», — отметил В. Косарев.

Он также озвучил ещё одно предложение, которое касается упрощения процедуры оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, на которых расположены здравницы, детские лагеря. По его словам, из-за отсутствия правоустанавливающих документов идут отчуждения и самозахваты. Эта проблема, по мнению В. Косарева, решается очень медленно как местными органами власти, так и министерствами, подведомственными организациями. Кроме того, целесообразно отменить требование об изготовлении повторной технической документации на землю при внесении изменений в название детского оздоровительного заведения, а также заключить дополнительное соглашение к существующему договору аренды земли.

По итогам обсуждения Совету министров автономии, органам местного самоуправления и районным государственным администрациям предложено осуществить необходимую организационную работу по своевременной подготовке и качественному проведению оздоровления и отдыха детей в Крыму летом 2014 года.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля