Последние новости

Реклама

Тысяча предприятий на Украине от безысходности согласилась на возврат НДС векселями

Около тысячи предприятий на Украине добровольно согласились получить возмещение НДС векселями, пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в Миндоходов и сборов.

Исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко говорит, что у предприятий отсутствует другой способ получить НДС, поэтому они возьмут векселя. «Мне неизвестны компании, какие бы говорили об отсутствии проблем», – поясняет она.

Векселя – это единственный способ для компаний получить деньги, так как их можно будет затем перепродать на вторичном рынке. При этом бизнес ждет серьезных потерь от такой торговли.

«До нас дошла информация, что дисконты составят 30-50%", – рассказал заместитель главы совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

В 2010 году правительство Украины уже использовало ценные бумаги для погашения своих долгов перед бизнесом, только тогда это были облигации. Предприятия взяли в счёт погашения долга госбумаги на сумму более 2 млрд. долларов.

Сейчас Министерство доходов рассчитывает на возмещение минимум 1,5 млрд. долларов. Векселя будут выпускаться на пять лет под 5% годовых. То есть фактически украинская власть лишь откладывает решение проблемы с НДС, надеясь на лучшие времена.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля